Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1999-01, страница 14

вертую, боковину и рейки к ней. Еспи в наличии имеется отрезок бруска или доски длиной не менее 500 мм, то боковину к рейкам удобнее при-1111 бивать, надев заготовку табурета на jf||| этот брусок и положив его на два Ц. ступа.

О.' Перевернув изделие ножками вверх, размечаем, выпиливаем, при-||| клеиваем и прибиваем к нижним $ рейкам фанерное дно, представляю-|||| щее собою квадрат со стороной, рав-ной (280 + 26) мм, в углах которого Pgj выпилены прямоугольные вырезы для Щ ножек (рис.8,в). Чтобы не ошибить-ся и не испортить фанеру, я все же Щ порекомендовал бы начинающему fftl мастеру предварительно сделать f I шаблон для дна из малоценной плотил ной бумаги или картона, уточнив при |§§1 этом все размеры, и только уже '". потом перенести их с шаблона на фанеру.

Приготовив кусок обивочной ткани или дерматина размером 350x1200 мм, кладем изделие набок и с помощью ПВА аккуратно оклеиваем тканью боковую поверхность табурета, подгибая припуски по краям и приклеивая их ко дну и верхним рейкам. Особенно важно по завершении этой операции хорошо проклеить край ткани, чтобы он в дальнейшем не задирался и был малозаметен (рис. 8, г).

Выпиливаем из ДСП или толстой фанеры сиденье размером 320x320мм (сам я взял готовое сиденье от сломанной кухонной табуретки, что и определило приведенные здесь размеры, которые могут быть, конечно, любыми другими). Расстелив на столе кусок обивочной ткани размером 450x450 мм, аккуратно укладываем на него кусок поролона размером 320x320 мм, а на последний — наше сиденье. Об

разовавшиеся по краям припуски обивочного материала подворачиваем на нижнюю сторону сиденья (сейчас она, естественно, находится наверху) и, слегка натягивая, приклеиваем ПВА (рис. 8,д). Когда клей подсохнет, еще раз промазываем ПВА края материала, подвернутые на нижнюю часть сиденья, и накрываем сиденье куском фанеры или оргалита размером 310x310 мм, после чего прибиваем фанеру (оргалит) к сиденью маленькими гвоздиками.

Соединяем крышку с табуретом небольшими форточными петлями, либо, что гораздо удобнее, рояльной петлей длиной 250...280 мм, которую легко отрезать от более длинной ножницами или отпилить ножовкой по металлу. С противоположной петле стороны устанавливаем патефонный замок или просто крючок, чтобы удерживать крышку в закрытом положении. Все внутренние поверхности табурета во избежание заноз прокрашиваем или покрываем лаком.

Вот и все! Как видите, ничего сложного и хитрого тут нет! Чуть-чуть усердия и аккуратности, немного времени и материалов — и вы станете обладателем удобного и полезного предмета. Сочетание клея и гвоздей делает конструкцию необычайно прочной и жесткой. Обивка надежно маскирует все дефекты используемых материалов. Сделав боковины высотой, равной длине брусков-ножек, можно увеличить объем «помещения» в табурете, снизу же табурета тогда лучше поставить поворотные мебельные колесики. Короче, используя эту технологию, вы легко и быстро изготовите пуфик, обувную скамеечку для прихожей и тому подобные предметы.

Счастливого вам творчества!