Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 46

откроем дверь пошире, то она далее будет открываться сама вплоть до упора на стене.

Видимо, закры-ватель, укрепленный на двери так, как показано на рис. 4, более удобен в эксплуатации. Кронштейн цилиндра такого закрыва-теля расположен над осью петель. И в этом случае за-крыватель при переходе двери через точку О прижмет дверь к упругому упору на смежной стене плотно и без стука. Сама же закрываться дверь теперь будет, даже если открыть ее почти нараспашку.

Закрыватель двери, сделанный из подъемника задней двери автомобиля, красиво смотрится, надежен (сказывается технологическая культура автомобильного производителя), прост в изготовлении.

— — — — — — Крупицы смекалки

Рис. 4.

Оптимальная схема установки закрывателя двери

сжат. В этом положении дверь нахо-44 дится в состоянии неустойчивого равновесия. Если, открывая дверь, мы отпустим дверь до пересечения этой точки, дверь под действием закрывателя вернется на место. Если же мы

Г. Дубинин

Пробка вместо прихватки

Известно, что металлическая крышка у кастрюли, поставленной на огонь, нагревается весьма значительно. И если крышка снабжена металлической же дужкой в качестве ручки, то при варке снять крышку с кастрюли без прихватки или кухонного полотенца весьма затруднительно — обожжешься!

Мы в таких случаях используем пробку (не полиэтиленовую, конечно) от шампанского (рис.). Крышку кастрюли со вставленной в дужку

пробкой без опасений можно открыть при любом нагреве кастрюли. Пробка в дужке держится очень крепко, при этом вынуть ее из дужки особого труда не составляет.

Теперь руку не обожжешь!