Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2000-01, страница 98

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся..

Иарфгам

В американских кинотеатрах еще в 50-е годы предпринимались попытки добавить к зрительным ощущениям запахи. А сейчас такую попытку на уровне современных высоких технологий осуществляет американская фирма Digiscents (название фирмы можно перевести как "Цифровые запахи").

"Мы можем подарить Интернету мир запахов: дуновение ветра в джунглях, выхлопные газы с улицы, горечь горящих высохших листьев осенью", — заявляют Декстер Смит и Джоэл Велленсон, известные специалисты в об

на ЧИПе

ласти разработки программ для биотехнологических фармацевтических компаний.

Они уже создали электронную палитру исходных ароматических соединений для получения любых запахов. Управляемая компьютером приставка начнет синтезировать запах в соответствии с заданным изображением. Таким образом, близится время, когда методы молекулярной биологии, математики и электронного синтеза найдут применение в электронных средствах связи. И наверное, в первую очередь в домашнем кинотеатре.

ЕВРОПАНТО

Вы еще не слышали о таком языке, "отцом" которого называют итальянского переводчика Диего Марани? История возникновения евро-панто такова. Марани как-то обратил внимание, что во время международных застолий люди разных национальностей используют некую смесь основных европейских языков, прекрасно понимая друг друга. При этом общеупотребительные выражения и словосочетания одного языка без всяких затруднений заменяются аналогичными выражениями и словами из другого языка. Вот Марани, обобщив эту смесь языков,

создал свой вариант международного языка.

И хотя Марани только в шутку назвал этот среднеевропейский жаргон европанто, этот универсальный язык распространяется по Европе со скоростью эпидемии. Популярность европанто настолько велика, что даже в консервативной Швейцарии некоторые газеты ввели у себя отдельные рубрики на этом "языке".

Таким образом, кроме новой денежной единицы евро, общим в Европе может стать некий новый международный язык, заменяющий в межнациональном общении такие языки общемирового употребления, как английский и французский.

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся...