Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 32

и в предыдущем варианте теплого пола (см. рис. 1): напольное покрытие (в данном случае керамическая плитка), слой гидроизоляции, стяжка, датчик температуры пола, нагревательный кабель на монтажной лен-те, теплоотражающий экран, теплого изоляция. Однако есть и изменения ад в "пироге". Так, чтобы "родному" де-^ ревянному полу из досок придать «2 большую однородность, на нем укреп-Ц ляют металлическую сетку, а для защи-А ты "родного" пола от возгорания меж-q ду досками пола и теплоизоляцией обычно предусматривают тонкий слой огнезащитной стяжки (вот тут керам-

(зитовый состав будет вполне уместен).

Понятно, при укладке теплого пола поверхность нового пола в помещении поднимется над уровнем старого примерно на 8...12 см, что не следует J забывать, принимаясь за реконструкцию полов. Итак, теплый пол с покрытием из кафельной плитки, паркета или линолеума можно соорудить 30 как на бетонной плите перекрытия, так и на старом деревянном полу.

Обычный деревянный пол превратить в теплый удается значительно проще. На рис. 3 приведена конструкция теплого пола, нагрев которого осуществляет кабель, смонтированный внутри обычного деревянного пола на лагах. По поверхности

черного пола между лагами располагают теплоотражающий экран из профилированной (волнистой) алюминиевой фольги, при этом фольга подобной конфигурации не только выполняет роль отражателя, но и обеспечивает образование под ней воздушных прослоек, которые служат дополнительной теплоизоляцией. Если раньше пространство между досками и черным полом было занято керамзитовой засыпкой, ее либо удаляют полностью, либо частично. В последнем случае алюминиевую фольгу разрешается уложить ровным слоем на сохраненный слой керамзита. Для размещения и крепления нагревательного кабеля и датчика температуры предназначена металлическая сетка (см. рис. 3), которую укрепляют примерно на половине высоты лаг. Выравнивание температуры наружного чистого пола обеспечивается воздушной прослойкой в результате конвективного теплообмена в пространстве между алминие-вым отражателем и чистым полом. Только учтите, что подобный подогрев пола реально осуществим в том случае, когда расстояние между черным и чистым полом составляет не менее 6...8 см.

Теплый пол удается соорудить и на земляном основании. Как видно

РИС. 3. Разрез деревянного теплого пола: 1 — напольное покрытие (доски); 2 — нагревательный кабель; 3 — датчик температуры пола; 4 — металлическая сетка; 5 —деревянная лага; 6 — теплоотражающий экран алюминиевая фольга)

/