Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 54

/20...40/ мм. К одному из торцов короба крепят (пайкой или на резьбе) патрубок, на который надевают подающий воду шланг. Свободный конец шланга насажен на кран горячей воды. Патрубок для выпускного шланга располагают на противопо-§ ложной стороне емкости, но устаем навливают сверху короба, благода-§ ря чему шланг образует небольшую Ш полупетлю, позволяющую полностью ® заполнить емкость водой, прежде чем § начнется ее слив в горловину ван-Sis ны. Как уже говорилось, конец вы-§ пускного шланга фиксируют в горло-вине "пробкой" с отверстием. Жестяной бак, не обладающий достаточной жесткостью, располагают на решетчатом основании, на ножки которого надеты либо деревянные, либо резиновые колпачки - башмачки для защиты эмали ванны. Основание делают из деревянных брусков или дюралевых уголков. Когда ото-питель не используется, ему нетруд-но найти место где-нибудь под тахтой, за шкафом.

Для некоторых читателей, заинтересовавшихся подобным теплообменником, предлагаем и более доступный в изготовлении теплообменник в виде плоской спирали из тонкостенных трубок из полиэтилена, ко

торые встречаются в продаже. Теплообменник в виде спирали из 7...9 витков из трубки диаметром 20 мм (с зазорами между витками для лучшего обтекания их воздухом) будет нагревать воздух на кухне не хуже теплообменника в виде короба. На рис. 2 изображен нагреватель в виде спирали. Один конец трубки спирали надевают на кран, другой конец трубки, образуя полупетлю, выполняет роль сливного шланга. Как и в конструкции с металлическим баком, конец сливного шланга заделывают в пробку со сквозным отверстием. Трубчатую спираль располагают также на решетчатой раме и крепят к последней проволочными хомутами.

В обоих теплообменниках расход воды регулируют водопроводным краном. Емкости остаются заполненными водой даже при весьма малых расходах, а при значительных расходах воды в системе не создается значительное давление, так как вода из теплообменников сливается беспрепятственно.

Если подающий шланг сорвет с крана или произойдет разгерметизация системы, ванна наполнится водой только до уровня предохранительного слива. Тем не менее, такой режим нежелателен, поскольку

-4 ' Щ : 0L

Рис. 2.

Конструктивная схема спирального отопитепя:

1 - трубчатая спираль;

2 - полупетля;

3 - пробка с отверстием;

4 - решетчатое основание I

f