Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 20

делали сквозное отверстие в рукоятке и стволе). Ненажатый курок не должен выпадать из паза рукояти. Если такое случается, придется увеличить и длину курка, и глубину паза для хода курка в рукояти. Словом, курок должен после сборки легко ходить в пазу рукояти и ствола.

Убедившись в этом, пора монтировать электросхему клешни.

Электрификация клешни

Обойму ствола кронштейна, чтобы лишний раз не снимать, лучше надеть на ствол до загиба тяги. Перед установкой фонаря один конец провода через отверстие в стволе пропускают внутрь ствола. Чтобы протянуть через ствол провод, надо через ствол пропустить сначала нитку или балалаечную струну. На конце струны делают ушко, привязывают к нему провод и втягивают его в ствол. Второй провод фонаря замыкаем на массу ствола винтом, который стягивает обойму фонаря и обойму на стволе. Таким образом, к блоку питания идут провод, протянутый через ствол, и провод, прикрепленный винтом 6 к стволу задней его части (рис. 13). Только прежде, чем законтачить отрезок второго про-

Рис. 13. Электросхема питания фонаря: 1 — винт на массу; 2 — электрическая лампочка;

3 — провод на массу; 4 — провод к блоку питания;

5 — ствол; 6— винт на массу; 7 — набалдашник;

В — разъем; 9 — блок питания

вода на массу, оба провода пропускают сквозь отверстие в набалдашнике, то есть винт 6 будет служить и контактом, и одновременно крепежным элементом наболдашника (последний лучше окрасить водостойкой яркой краской). Выступающие концы провода свивают в шнур длиною 250...300 мм и подсоединяют к разъему. За неимением разъема фонарь с батареей соединяют проводкой напрямую. Длина проводки от фонаря на клешне до батареи в кармане должна быть 1,5...2 м. Все! Клешня может приступить к своим обязанностям: как украшение на ковре рядом с двустволкой или саблей либо как орудие лова для осенней и летней рыбалки.