Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 63

выступающей опоре нижней части стойки сверлят отверстие и ставят чеку (шплинт). Таким образом, вынув чеку, всегда можно вытащить из отверстия стойку, что понадобится при смене катушки на веретене. И вообще, правая стойка должна держаться в опоре достаточно свободно. Дело в том, что приводя в рабочее состояние наголовок, левый (более тонкий) конец веретена вставляют в подшипник левой стойки, а правый - в подшипник правой стойки, которую в случае необходимости придется повернуть на нужный угол.

Теперь остается установить наголовок на скамье. Делают это с помощью так называемого шпипя -короткой (10... 12 см) и толстой стойки с верхним и нижним шипами. С помощью верхнего круглого шипа на шпипе крепят опору нагоповка, нижний шип имеет форму параллелепипеда. Именно для него мы уже приготовили паз в скамье (см. рис. 9,6). Назначение нижнего шипа - обеспечить перемещение наголовка ближе к колесу или дальше от него (рис. 18), что пригодится при натяге (ослаблении) шнура, связывающего колесо с катушкой и шкивом наголовка.

Итак, вставляем нижний шип шпиля в паз в скамье и отмечает на соответствующей грани шипа положение отверстия в торце скамьи, делаем в шипе по отметке сквозное

Рис. 18; СиСтема перемещения наголовка: 1 - скамья (передняя часть);

2 - прямоугольный шип шпиля;

отверстие диаметром несколько меньшим, чем диаметр отверстия в скамье. Насколько меньше делать отверстие в шипе? Дело в том, что в отверстие в торце скамьи мы вставим резьбовую шпильку, которую предполагается ввинтить в шип, то есть в шипе нужно нарезать внутреннюю резьбу, соответствующую резьбе на шпильке. Так что все выяснится, когда вы подберете резьбу на шпильке. Понятное дело, раньше все детали самопрялки (кроме веретена) выполняли из дерева. И на деревянной шпильке нарезали резьбу. Но дело это не совсем простое. Понадобятся специальная плашка и метчик с крупным шагом резьбы. Поэтому проще сделать шпильку из металла, снабдив ее деревянной рукояткой, а в шипе укрепить (запрессовать, вклеить) металлическую же гайку. Лучший металл для этой цели - патунь.

В разделе "Скамья для колеса" мы уже упомянули об отверстии в скамье, заходящим краем на отверстие дпя шпипьки. Это отверстие предназначено для штифта, который, входя в круговую канавку, специально для этой цели проточенную в шпильке, предотвращает осевое движение шпильки (см. рис. 18). Таким образом, вращая

3 - фиксирующий штифт;

4 - резьбовая шпипька

I 1

1

61