Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 98

0

1

I

I

! e

96

режьте из стекла (можно из плексигласа) три диска диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубки. Также подготовьте из стекла три прямоугольных пластинки и установите их с натягом внутри трубки (рис. 1). Как определить ширину пластинок, чтобы они образовали в трубке треугольную призму, объяснять не надо. Вырежьте из бумаги кружок с отверстием (диафрагму) и приклейте ее изнутри к переднему стеклу, которое затем вставьте в трубку и зафиксируйте там клеем "Момент". Среднее стекло (рис. 2) устанавливают

ближе к противоположному концу трубки, также на клею. Заднее стекло с одной стороны обрабатывают наждаком до получения матовой поверхности.

Теперь понадобятся осколки размером 3...8 мм от цветных (зеленых, коричневых) и "бесцветных" бутылок. "Бесцветные" кусочки опускают в цапон-лак или в спиртовой раствор пасты от шариковых авторучек, дают высохнуть. В результате у вас образуется набор разноцветных прозрачных стекляшек. Насыпьте их на среднее стекло, поставьте на клею заднее. Имейте в виду, что много стекляшек брать не надо, и при горизонтальном положении трубки их уровень должен быть чуть выше центра трубки. Ка-лейджоскоп готов. Вращая его в руках и следя через отверстие в диафрагме за отражением хаотически перемещающихся стекляшек, вы насладитесь яркой непрерывно меняющейся картиной симметричных цветных узоров.

Рис. 2.

Устройство сапейдо-скопа:

1 — трубка;

2 — стеклянная пластинка;

3 —переднее стекло;

4 — диафрагма;

5 — заднее стекло; $ — стекляшки;

7 — среднее Стекло