Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 2

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 2

Уважаемые наши читатели-писатели!

Еще раз хотим обратить Ваше внимание на оформление материалов, которые Вы нам присылаете.

Основное наше требование к рукописным материалам и статьям, напечатанным на машинке, одно: "Текст — отдельно, рисунки — отдельно!" Не поленитесь также выполнить подрисуночные подписи с названием рисунка и расшифровкой всех позиций-схем, которые есть на рисунке. И напоминаем, позиций-схем на рисунке-чертеже не должно быть много. Детали типа гаек, болтов, шайб, пружин и так далее упоминать в подрисуночных подписях вообще не стоит. Зачем? И так все поймут, где, например, болт или гайка.

А самое главное, относитесь к чертежам-рисункам с уважением. "Чертеж, — писал немецкий инженер А.Рид-лер, — важнейшее, часто единственное средство выражения, необходимейшее орудие творчества инженера; это его язык — язык богатый и международный. Чертеж в машиностроении есть средство выразить мысли конструктора, выразить так, чтобы ее мог усвоить исполнитель."

Нам подойдут чертежи-рисунки, выполненные и карандашом, и шариковой ручкой, и, конечно, тушью. Главное, чтобы они были понятными, аккуратными и, повторяем, выполненными на отдельных листах, а не среди текста!

Теперь несколько слов о требованиях к самому тексту. Карандашом лучше статьи не писать — машинистки не берутся такой текст перепечатывать! Ну а к тем, кто пользуется пишущей машинкой или компьютером (принтером), огромная просьба. Печатайте, пожалуйста, текст только на одной стороне листа и строчки располагайте через два интервала. Эти два интервала — не прихоть редактора. Такой промежуток между строчками необходим для внесения в текст правки. Поэтому машинописную статью, строчки у которой расположены вплотную друг к другу, все равно приходится отправлять на перепечатку, что усложняет процесс работы с рукописью!

Словом, помогите нам! Пишите! Ждем!