Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 95

Проще всего их выпилить из черенков для лопат. Планки крестовины соединяют с опорами на шкантах, для установки которых в соединяемых деталях сверлят отверстия.

Планки крестовины в Х-образную конструкцию соединяют с помощью "задвижных пазов". Соединительные ^ прорези в деталях выполняют по разметке, не допуская заметных зазо-ров. Для предотвращения самопро-Q) извольной разборки стойки планки 0Q крестовины впоследствии стягивают длинным шурупом. После сборки крестовины "всухую" (без клея) приклеивают нижние опоры. Верхние торцы планок опиливают, располагая их в одной горизонтальной плоскости. Вы-рез-ложемент в опорной планке делают, учитывая размеры короба. После этого опорную планку крепят на крестовине на клее и шурупах или шкантах.

Перед окраской стойку разбирают, то есть отделяют от короба ре-92 зонатор и гриф. Обратим ваше внимание на то, что тип лакокрасочной отделки изделия зависит от того, насколько качественным оно л случилось. Если заметных изъянов нет - лучше нанести пару слоев прозрачного лака с помощью пульверизатора. Заметные дефекты следует зашпаклевать и зашлифовать, а затем нанести непрозрачное лакокрасочное покрытие.

Короб с основанием с помощью парикмахерского пульверизатора можно окрасить в черный матовый цвет обычной тушью, разбавив ее немного водой. Головку грифа покрывают какой-либо светлой краской, а резонатор - автоэмалью цвета "мокрый асфальт", после чего набрызгать на резонатор для колорита крупные капли белой краски, добиваясь эффекта, как на фотонегативе собаки породы долматин. После

Рис. 6.

Детали декоративного оформления ci ойки (резона с и "риф)

окраски стойку собирают окончательно, головку грифа приклеивают к основанию короба, после чегс верхнюю перемычку вклеивают в короб {рис. 8). Для большей устойчивости на концы опор подставки лучше навинтить подходящие по размерам массивные соединительные гайки-муф-