Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 17

рубероида. При этом края рубероидных листов, выступающие из кирпичной кладки столбов, укладывают на соответствующие кирпичные ряды забирки и приклеивают к последним вместе с листами рубероида — гидроизоляцией забирки — разогретым битумом. В забирках с каждой стороны дома устраивают вентиляционные продухи. Со стороны подполья и с наружной стороны забирку два раза покрывают разогретым битумом до уровня отмостки, которую обязательно устраивают вдоль фундамента.

Итак, мы рассмотрели варианты фундаментов, сооружаемых на не-пучинистых и пучинистых грунтах с глубоким залеганием грунтовых вод. Теперь после анализа грунта, вынутого с глубины до 170 см на месте будущего дома, выбираем тот или иной описанный выше фундамент под саманный дом. Конечно, материалы могут быть использованы и другие, например, вместо бутового камня подойдут бетонные блоки и т. д.

Подготовительные работы при возведении фундамента

Приступая к сооружению фундамента, на площадке, где будет стоять дом, снимают растительный плодородный слой земли на глубину 15 см и переносят его в сад или

огород. Затем поверхность площадки выравнивают и размечают контуры фундамента дома в натуральную величину с помощью шнура и большого деревянного прямоугольного треугольника, то есть треугольника с соотношением сторон 3:4:5 (рис. 10,а). Все размеры тщательно вымеряют, прямые углы устанавливают, понятно, с помощью треугольника, отмечают линии разметки вбитыми колышками. Прямоугольность плана фундамента проверяют измерением его диагоналей, которые должны быть равны.

Для сохранения разметки фундамента при земляных работах на расстоянии 1,5...2 м от разметки по ее периметру устанавливают обноску — деревянные столбики высотой 1...1.5 м, к которым прибивают доски (рис. 10,6). Между противоположными досками натягивают шнуры, чтобы они проходили строго над

Рис. 10.

Разметка участка под фундамент: в — прямоугольный треугольник; б — устройство обноски;

в — уровень;

1 — доска;

2 — шнур;

3 — трубка стеклянная;

4 — трубка (шланг) резиновая;

5 — колышек;

6 — план фундамента