Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 14

второй. После того, как второй слой лака хорошо подсохнет, возьмите мелкую шкурку и отшлифуйте покрытую лаком поверхность. Не бойтесь, что лак потеряет блеск, последний нам пока не нужен, нам необходима ровная поверхность. С Щ отшлифованного щита снова обме-* тем пыль и вновь покроем лаком, g В дальнейшем будем шлифовать noil верхность после нанесения каждо-$ го слоя лака (после того, как он высохнет, конечно). Слоев лака noil требуется около шести, вы сами Щ поймете, когда лакировку можно Ц ; закончить (на этом этапе поверх-ность станет гладкой и на бликах не будет просматриваться тексту-pa древесины). Последний слой V - наносят с особой осторожностью и Jy- не шлифуют. Если есть желание, отполируйте в заключение поверхность специальной пастой (марка пасты часто указывается на эти-кетке пака), но если лак лег ров-12 но, делать это совсем не обяза-. тельно. Внутренние поверхности деталей тумбочки достаточно покрыть лаком всего два раза. После лакировки дайте деталям хорошо просохнуть (пусть лак окрепнет'), после чего принимайтесь за сборку тумбочки, не забыв постелить на рабочий стол мягкую ткань.

Ручки на дверку и ящик, а также другую фурнитуру либо сделайте сами, либо купите в магазине — это как вам будет угодно.

Ну вот тумбочка и готова! Можете сесть рядом и полюбоваться своей работой, а заодно подумать, что не так, что лучше бы сделать по-другому, а что оставить, как есть.

Прочитав этот материал, вы, наверное, подумаете, что делать мебель сложно и долго. Однако это не совсем так. Заверяю вас, как только вы приобретете навык в из

готовлении мебели, работа мебельщика покажется вам простой и увлекательной. А скорость работы вас просто удивит. Так, нашу тумбочку, например, удается собрать всего за неделю. Только не пытайтесь делать тумбочку в виде «коробки» с дверцей и ящиком, а еще обязательно придумайте какой-то наворот, который придаст изделию хороший «буржуйский» вид. Верхнюю крышку любого предмета мебели я никогда не делаю в виде простого прямоугольника. Например, для той же тумбочки склейте щит с запасом, придумайте для крышки нестандартную форму, изготовьте шаблон из бумаги, выпилите по нему крышку, срежьте у нее полукруглым резцом верхнюю кромку, в результате крышка приобретет оригинальный вид, станет намного симпатичнее. Я считаю, что лю бую мебель украсит наличник. Если это тумбочка — закрепите его на задней стенке, если шкаф — на передней.

Если вы намереваетесь изготовить несколько предметов для одной комнаты, постарайтесь выполнить их в одном стиле, украсив при этом резьбой с похожим узором, тогда тумбочки, шкафы и полки будут «дружить» между собой. По подобной технологии удается сделать все, от тумбочки до стенки. Такая технология не требует глубоких знаний столярного дела и позволяет изготовить мебель без больших материальных затрат.

Еще хочу дать один совет. Если вы занесли доску для досушки, то не спешите ее строгать, тогда она и высохнет быстрее, а если ее при этом «поведет», у вас останется больше шансов выстрогать из нее ровную деталь. Это, пожалуй, все, что я хотел рассказать о мебели.