Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 99

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 99

город млстерое

НЕВЯНУЩИЙ БУКЕТ

Существует язык, понятный в любом уголке земного шара. Это язык природы и искусства. Разве нужен перевод мелодиям, солнечному свету, травам, цветам?

Цветы, травы, ветви деревьев издавна стали любимым украшением жилища. В разных странах сложились свои традиции составления букетов.

Во всем мире любима лаконичная японская икебана. Композиции Западной Евро-необыкновенного уюта. А с русских лугов люди приносят домой охапки полевых цветов. Вероятно, опьянение простором, изобилием и многоцветием рождает неудержимое желание унести домой кусочек необъятного. Все мои букеты собраны в форме такой охапки.

Я использую для своих композиций всевозможные растения. Но особенно люблю работать с дикорастущими. Они кажутся мне душой земли, символом простора и стойкости.

В своих работах я не стремлюсь к натурализму, а основную задачу вижу в том, чтобы передать удивительные, мимолетные настроения и состояния природы: тишину, покой, блики солнечного света и завораживающее сияние луны.

Особенно люблю использовать в своих букетах отцветающие травы, когда исчезают яркие краски и аромат, особенно видна неуничтожи-мость красоты в природе. Я разглаживаю сморщенные травы, вынимаю из костров удивитель-

пы изящны и полны

(Окончание на 4-й стр. обложки)