Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 54

Рис. 2.

Ящик для перевозки рассады

гольные полоски, отрезанные от пожарного шланга).

ШПРОСЫ ДЕЛАЕМ САМИ

При изготовлении рам теплиц, парников, балконов, лоджий, обычно используют деревянные бруски с выбранными четвертями—шпросами. Однако совсем не обязательно покупать достаточно дорогие шпросЫ или пытаться изготовить их своими силами с помощью рубанка. Ведь буквально каждый может легко изготовить подобный шпрос любой длины всего за несколько секунд. А потребуются для этого всего-то мо-

Рис. 3.

Самодельный шпрос

лоток, гвозди, брусья подходящего сечения, например, 40x40 мм, деревянные планки сечением 2x1,5 см или 2x2 см. Итак, просто укладывают посередине на какую-либо грань бруса рейку и прибивают ее гвоздями. Все. Шпрос готов (рис. 3).

Далее остается пропитать шпро-сы пару раз олифой или автомобильным маслом (можно и отработанным), хорошо просушить их, а затем окрасить масляной краской, предназначенной для наружных работ. Пропитывать шпросы олифой советую только в теплое время года, так как при наступлении холодов олифа плохо сохнет (иногда до 30 дней и дольше).

Если при изготовлении шпросов таким образом использовать рейки несколько повышенной «высоты», то по крыше теплицы с рамами из таких шпросов можно даже передвигаться, положив их на крышу доски.

ДОЛГОВЕЧНАЯ ОПОРА

Для подвязки высокорослых помидоров и огурцов в теплице обычно устанавливают, забивая в землю, деревянные шесты. Однако во влажной земле дерево быстро загнивает и шесты приходится менять.

Чтобы продлить срок службы таких шестов, изготовьте для них металлическую опору (рис. 4). Для этого подберите длинную (почти на всю длину теплицы) старую стальную трубу с внутренним диаметром 3,5...4 см, уложите ее на ровную поверхность и приварите к ней с одной стороны три патрубка длиной по 10... 12 см, отрезанные от такой же трубы. Забейте поглубже в землю на соответствующем расстоянии друг от друга три металлических трубы или прутка, наружный диаметр которых чуть меньше внутреннего диаметра патрубков, и наденьте на