Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 34

<8

L

О 45

JS

If

ж

LP О

32

сопоставить изображение на последнем рисунке с изображением на рис. 3, становится понятным, что плетение в шесть и восемь полосок мало чем отличается от плетения в четыре полоски. (Я никогда не занимался плетением кнутов и других вещей, поэтому мне было сложно понять саму систему плетения, например, в те же четыре полоски. А она оказалась на редкость простой. Для себя я ее сформулировал так: левая полоска перед правой, правая — перед левой. — Примечание редактора.)

Есть несколько способов, по которым начинают плетение второго и последующих колен, но я приведу лишь два, которые применяли в то время. Первый - когда имеется возможность заготовить длинные полоски, второй - когда в наличии особо длинных полосок нет.

В первом случае берут четыре длинные полоски и начинают вышеупомянутым способом плести их с середины, формируя участок такой длины, которой хватило бы на образование петли. На этот участок надевают кольцо, вплетенное в предыдущее колено, сгибают сплетенную часть в петлю и продолжают плетение теперь уже в восемь полосок (четыре полоски на одном конце петли, четыре — на другом). Если вы собираетесь последующее колено плести в шесть полосок, нужн< > взять три длинные полоски, сложить их в пучок и добавить к ним четвертую короткую, уложив ее в середину пучка. Также, как и в предыдущем случае, начинаем плести с середины в четыре полоски, получая участок для образова

ния петли. Конечно, длины четвертой полоски должно хватить на всю петлю. В дальнейшем, сплетеный участок сгибают в петлю, короткие концы четвертой полосы используют как вкладыши, а оставшимися шестью полосками начинают плести колено. В обоих случаях при. неоОходимости увеличить диаметр колена применяют вкладыш.

Во втором случае складывают вместе четыре полоски, отмеряют от края пучка длину, которой должно хватить для плетения колена, а из оставшейся части плетут участок для кольца. Если длина полосок еще короче, тогда формируют на конце пучка 5-сантиметровый участок для петли, надевают на него кольцо, вплетенное в предыдущее колено. В том и в другом (первом) случае загнутый участок для кольца наращивают двумя или четырьмя полосками.

Завершая плетение колена, обязательно проследите за тем, чтобы перед конечной петлей колено не оказалось тоньше всей остальной части, а начальная петля последующего колена была не тоньше предыдущей. В конце разго-в< >ра о плетении колен хочу напомнить, что вкладыши должны быть гибкими и не иметь стыковочных соединений.

Хлыстик. К последнему колену кнута крепят "хлыстик" из полоски кожи (сыромяти), который по мере удаления от плетеной части сужается к концу до 5...6 мм. «Хлыстик» может быть составлен из нескольких отрезков. Подготовка отрезков к сращиванию и способ их соединения показаны на рис. 5.

Общая длина ременной части кнута, со слов того пастуха, должна быть в пределах 3,5...5 м.