Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 68

дой эмали. Перешейки между отверстиями затем прорубают небольшим зубилом, после чего напильником выравнивают края отверстия, зачищая их затем наждаком. Видимо было бы проще делать отверстие с помощью газовой сварки, но сварщика Цс среди моих знакомых не оказалось. Г:Щ И еще. Если есть возможность и же-; :Ц\ лание, края отверстия постарайтесь Яр слегка отогнуть вниз для лучшего стока жидкостей и воды, а чтобы I Ш® края отверстия не ржавели (эмаль-§§ то здесь удалена), края покройте ка-ким-либо водостойким покрытием: краской, эпоксидной смолой и т. д.

Раковину-унитаз моют теми же средствами, что и обычный унитаз, чч v при необходимости ошпаривая ее ||j§ кипятком из чайника Повторяю, в правильно и тщательно сделанном |j|j санприборе раковина не пачкается и не загрязняет домашнюю окружа-j|f|j ющую среду, то есть, так сказать, 4 «экологически чиста» А что она не-|||| обходима многим инвалидам, тяжелобольным, женщинам во все периоды их жизни, да и мужчинам тоже — нет никакого сомнения.

В итальянском фильме «Гангстеры» была показана маленькая грушеобразной формы ванночка-биде для женщин, но по комфорту она явно уступает предлагаемому здесь унитазу-биде. Наш известный политик В. Жириновский в передаче «Акулы пера», обращаясь к молодежной аудитории сказал, что многие семьи распадаются из-за того, что люди не умеют «правильно подмываться», из-за чего и болеют часто, и ссорятся нередко. В принципе, он прав, хотя не раскрыл причину этого явления, которая заключается в том, что у людей просто нет возможности проводить комфортно и легко гигиенические процедуры в своих домах, особенно если в них

отсутствуют водопровод и канализация. Предлагаемая же здесь конструкция домашней раковины-унитаза дешева, собирается из готовых деталей самим хозяином, удобна в эксплуатации и хранении, мобильна, словом, незаменима для пожилых и больных людей.

Следует также добавить, что просторная чаша раковины-унитаза как нельзя лучше подходит для установки в ней гигиенического донного душа-фонтанчика, что превращает санприбор в биде, необходимым всем женщинам и людям, страдающим геморроем и проктитами. В этом случае на крюк, укрепленный на спинке-стойке или же на стене на высоте примерно 1,5 м над раковиной подвешивают 5-литровую пластмассовую прозрачную квадратную бутыль из-под воды, к которой присоединяют гибкую трубку (лучше всего для этой цели подойдут трубки из прозрачного упругого пластика, которые применяют в системах переливания крови). К бутыли трубку «подключают», предусмотрев между ними поворотный краник (а не зажим), другой конец трубки подводят к донному душу-фонтанчику. Что он из себя представляет? Это обыкновенная пластмассовая плошка, в центре которой укреплена металлическая трубка (алюминиевая, медная или из нержавейки), изогнутая так, чтобы на один ее конец было удобно надевать гибкую трубку, идущую от бутыли с водой, а другой конец, расположенный в центре плошки и представляющий собственно фонтанчик-душ, выступал на 2...3 см из плошки под необходимым углом. Если высоту собственно фонтанчика требуется увеличить, то на конец его трубки можно надеть кусочек гибкой трубочки нужной длины. Делать же сразу слишком длинным метал-