Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 56

Для тех, кто ухитрился в маленькой кухне поставить угловой диванчик («уголок»), очень удобным окажется стол на двух ножках (рис. 7), что позволит легко проходить в самый угол диванчика и нормально там садиться. На основе этого стола с цельной крышкой просто соорудить и складной стол на двух ножках, конструкция которого приведена на рис. 8. Дополнительные откидные столешницы на шарнирах прикреплены к основной столешнице. А для поддержки первых в горизонтальном положении под основной столешницей предусмотрены выдвижные рейки (по паре реек на каждую дополнительную столешницу).

Как соединить царги стопа с ножкой? Обычно это делают с помощью вставных шипов, усиливая соединение металлическим уголком. Однако проще и надежнее собрать данный

узел с помощью шпилек диаметром 6...8 мм (рис. 9). Только не забудьте гнезда для шпилек, которые сверлят в царгах, промазать эпоксидной смолой, смешанной с мелкими опилками. Тогда шпильки в царге будут держаться надежнее.

Стол с прямоугольной или квадратной столешницей можно выполнить и на одной ножке. Вариантов одноногого основания несколько, но принцип один. Ножку стола делаем из металлической трубы, к которой сверху привариваем укосины из труб, а снизу — косынки из листового металла. К первым крепим столешницу, а ко вторым — деревянное основание (рис. 10).

При желании такой одноногий стол можно превратить в домашний шедевр. Для этого все металлические детали стола следует закрыть деревом. Таким образом, металлоконструкция будет находиться внутри деревянной «одежки», для которой лучше всего подойдет древесина кедра,

рис а,

Стоп с двумя

^^^^^ 4 -

двумя

ломалнитсль ниш »ТК ными столешницами

1 - ОТКИД ные столешницы:

2 — шарнир;

3 — оыдвиж-ные рей1^|§Щ