Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 100

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 100

город мастеров

В таких

штофах

хранят

чай и

пахучие

травы.

(Окончание. Начало на 2-й стр. обложки)

полузабытое древнее ремесло. «Освоение» растянулось лет на шесть — книг по бересте почти нет. Шла от простого к сложному, шаг за шагом постигая секреты мастерства. Однажды встретила косцов, приметила чехол для бруска. Принцип использовала при изготовлении очешника. Увидев старинный стеклянный штоф, я решила выполнить такой же, но из бересты. Украшением его является пробка. В таких штофах хранят чай и пахучие травы.

Сначала делала берестянки для себя, потом начала дарить друзьям, знакомым, вовлекая и их в это чудесное ремесло. Стала членом клуба «Природа и фантазия», на многих выставках мои изделия выставлялись. Постепенно появились ученики, причем среди них много детей, я обучаю их летом в лагерях, зимой в школе.

Самое трудное, конечно, — заготовка материала. На это уходит львиная часть времени. А само плетение сейчас уже кажется делом довольно простым, маленький лапоточек могу сплести за 3 минуты. Это, знаете, как чтение: учиться долго, зато потом читаешь легко и быстро. Берестяная грамотность в этом смысле ничем не отличается от грамотности вообще.

Фото Б. Семенова

Индекс 73357

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы