Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 35

ружи по линиям разметки с шагом примерно 20 мм. Эти отверстия, служащие для выхода пара из парилки и входа воздуха в нагреватель прополиса, выполняют и другую обязанность. Их загнутые внутрь края являются ограничителями, не позволяющими слишком глубоко вставлять нагреватель прополиса в парилку, а крышку в нагреватель. На штуцер крышки надел резиновый шланг, внутренний диаметр которого 10 мм, а длина около 300 мм. На свободный конец шланга приклеил мундштук из эбонита.

Для проведения ингаляции в нагреватель положил прополис в количестве около 3 г. В парилку налил из водопровода горячей воды столько, чтобы ее уровень был примерно на 15...20 мм ниже отверстий для выхода пара. Установил парилку на газовую плиту. После того, как вода в парилке закипела, убавил расход газа до минимума, чтобы кипение воды было чуть заметным. Установил на парилку нагреватель и закрыл последний крышкой. Через 2...3 минуть/, когда крышка стала горячей, что я определил на ощупь, начал вдыхать воздух с фитонцидами (это я определил по запаху). Первый вдох я сделал осторожно, боясь обжечься, через рот. Ощутив, что воздух идет теплый, а не горячий, стал дышать носом. Поскольку концентрация фитонцидов в воздухе видимо достаточно высокая (потерь нет!) дышать, я считаю, надо минут 5...10. Присмотревшись внимательно, я заметил, что при вдохе выходящий из парилки пар втягивается вместе с воздухом в нагреватель прополиса, а это значит, что в ингаляторе такой конструкции носителем фитонцидов является не один атмосферный воздух, а воздух, увлажненный и подогретый паром из парилки. Это наблю

дение позволяло совершенствовать конструкцию ингалятора с целью обеспечения регулировки соотношения воздуха и пара и регулировки температуры вдыхаемой смеси, как говорится на вкус. Технология была освоена, консервные банки были в наличии, трудозатраты предстояли мизерные, а любопытство заставляло продолжить исследования.

Следующий ингалятор из консервных банок отличался тем, что для ограничения входа банок друг в друга в их стенках я сделал глухие вмятины. Их легко сформировать с помощью гвоздя с затупленным концом, укрепив банку на деревянной оправке. Отверстия для выхода пара из парилки и входа воздуха в нагреватель прополиса я сделал только в секторе с центральным углом в 90° (рис. 5,а). Это позволило либо разобщать отверстия в парилке и отверстия в нагревателе прополиса {рис. 5,6), либо совмещать их частично или полностью (рис. 5,в), в результате можно было вдыхать смесь фитонцидов или с сухим воздухом или воздухом, увлажненным и подогретым "на вкус".

Пока я экспериментировал с консервными банками, друг изготовил мне нагреватель прополиса к чайнику, а я, между делом, отремонтировал «сгоревший» чайник. Все это время я пользовался, в основном, ингалятором изображенным на рис. 4. После того, как я его изготовил и начал процедуры, прошло больше месяца. Запущенный насморк, который до этого я пытался лечить сертифицированными средствами из аптеки, у меня прошел, появилась уверенность, что издевательств вроде прокола гайморовых пазух удалось избежать. Я еще больше стал уважать пчел (до этого я их уважал только за мед) за их профессионализм, за глубокие познания в области фитологии и фитобиологии,