Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 39

Рис.

Гак дрр&ьчнным уголком I/ пицос.ыоают «исты дсп • - \ „;

Ролики и направляющую закрывают декоративной панелью согласно вкусу изготовителя. Если такая дверь планируется при перестройке помещения, то желательно сделать так, чтобы дверь, когда ее открывают, уходила бы в полую перегородку. Выгода от такой двери очевидна.

P.S. Хотел было уже заклеить конверт, но подумал, что может быть

А. Тимофеев-

самодельщикам интересна еще одна моя наработка. Речь идет об изготовлении мебели из древесностружечных плит (ДСП).

Самой большой проблемой здесь, на мои взгляд, является заделка торцов раскроенного листа. Я поступаю так. Напилив из сухой еловой доски брусков сечением 30x30 мм, выбираю у них четверть размером 20...20 мм и получившимися уголками закрываю торцы (рис. 5). После острожки и шлифовки шкуркой покрываю уголки лаком (2 слоя). Получается очень даже оригинально. На дверки с такой окантовкой я еще и ручки ставлю деревянные. Плоскость самой ДСП можно оклеить любым материалом: пластиком, пленкой, наконец, моющимися обоями.

С помощью этой технологии изготовил гарнитур для спальной комнаты. Всем, кто видел, — нравится.

ШКАФ-КУПЕ СВОИМИ РУКАМИ

Удобный шкаф-купе для хранения одежды не очень сложно изготовить своими силами, причем с небольшими денежными затратами. Такой шкаф-купе лучше всего смонтировать в прихожей, но подойдет для него и другое место в квартире. Преимущества такого шкафа-купе заключается в том, что: эффективно используется площадь помещения, так как шкаф охватывает объем от пола до потолка, а денежных затрат на сооружение шкафа потребуется как минимум в пять раз меньше, чем при покупке предметов мебели аналогичной вместимости, например, того же шкафа-купе заводского изготовления.

Те, у кого планировка прихожей такая же, как в нашей квартире (рис. 1), могут воспользоваться моим эскиз

ным проектом. Думаю, что этот же проект подойдет и при другой планировке.

На рис. 2 изображен шкаф-купе в прихожей моей квартиры. Дверцы с укрепленными на них роликами перемещаются влево и вправо по направляющим — нижним и верхним .рубкам, диаметр которых 16...20 мм, а толщина стенок 2...3 мм. Понятно, что каждая дверца установлэна между своей парой направляющих,то есть при устройстве шкафа-купе придется предусмотреть две верхние трубки и две нижние. Всего для само дельного шкафа-купе потребуется приобрести 1,5...2 листа древесностружечной плиты (ДСП) толщиной 15 мм. Из листов ДСП вырезают дверцы и боковую стенку шкафа. К