Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 63

ill 4"

1 — доска

2 — конденсатор

№И)

} — пи охранитель, 4 электроигига*ель;

(поя крыш-

5

I

круга

выключатель: кожух

шлифовального

!

щшш

шашшмш

лючатель. Кожух ограждает шлифовальный круг и сотоит из двух щек и обечайки между ними. Щеки стягивают четырьмя винтами М4 с гайками. Наружная щека кожуха имеет вырез в виде сектора, через который затачиваемое сверло доводят до плоскости шлифовального круга. Внутреняя щека шурупами привинчивается к боковой кромке доски привода. Все элементы кожуха выполнены из дюралюминия.

Стойка приспособления, на которой крепят сверло, предназначенное для заточки, приведена на рис.

5. Основная деталь стойки — ко-

*

лонка (передняя часть корпуса) от старой дрели марки С-489-Б. Подойдет колонка и от другой дрели или же можно воспользоваться любым механизмом, где имеется корпус, в котором в подшипниках вращается вал. К концу вала придется приспособить ложе (уголок), куда будет укладываться сверло. У стойки моего приспособления на конец вала насажена втулка и закреплена там тремя винтами (см. рис. 5). На втулке установлена проставка (склепана из трех пластин алюминия толщиной по 8 мм). Крайние пластины на внутренних сторонах имеют скосы под углом 45°, на которые кладут уголок (25 х 25 х 2 мм) и винтами крепят его к приставке. Винты с потайной

головкой, поставлены они изнутри уголка и ввинчены в крайние пластины приставки. На края полок уголка надеты три детальки из текстолита: два ползунка и один упор. Детальки можно перемещать вдоль уголка. В них ввинчены винты М4, головки которых имеют насечки (можно и без насечек). С помощью винтов ползунков сверло фиксируют на уголке (ложе), а винтом упора фиксируют в нужном месте сам упор (см. рис. 5).

Проставка вместе с уголком и сверлом укреплена на валу, так что способна поворачиваться относительно оси качания. Чтобы превратить вращение в качание, установлен ограничитель, представляющий собой кольцо с двумя выступами, насаженное на корпус колонки (выступы, упираясь в среднюю пластину про-ставки, ограничивают угол поворота проставки, то есть сверла).

Из рис. 1 понятно, что радиус заточки режущей кромки сверла при вершине меньше радиуса заточки у ленточки сверла. На середине режущей кромки радиус заточки, понятно, средний. И чем меньше диаметр сверла, тем меньше должен быть этот средний радиус. А это означает, что вершину сверла меньшего диаметра следует устанавливать ближе к точке «О» (точка пе