Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 14

мер, подобрав соответствующий шаблон или опустив перпендикуляры из места определения диаметра (в нашем случае — от уторного паза) на плоскость, на которой стоит остов, а потом замерить расстояние между диаметрально противоположными отметками. Конечно, в этом случае кадка должна иметь традиционную форму усеченного конуса.

В том случае, когда контур дна бондарного изделия не является окружностью, поступают иначе. На донный щит ставят остов кадки основанием вниз. Карандашом наносят риски на внутренней поверхности остова напротив стыков донных дощечек (рис. 21). Проведя карандашом по месту стыка внутренней поверхности кадки со щитом, получают на щите контур внутренней поверхности нижнего торца кадки. Теперь, учитывая глубину уторного паза (3...4 мм) и то, что в результате конусности кадки внутренний диаметр остова на уровне уторного паза на 1...2 мм меньше внутреннего диа

метра основания остова, увеличим размеры контура на данном щите примерно на 2...3 мм (на каждую сторону). В итоге получим на донном щите фактический контур дна. В том случае, если конусность кадки обратная (ведро, кадка под цветы), к глубине уторного паза поправку на конусность прибавляем, а не вычитаем, как сделали в первом случае. Отметки карандашом стыков донных дощечек на внутренней поверхности остова понадобятся для того, чтобы при сборке дна дощечки в уторном пазе оказались на своем месте (согласно разметке).

Построив на щите фактический контур дна, выпиливаем дощечки дна. Мы это депаем исключительно электролобзиком, применяя импортные пилки. Первый наш электролобзик был смоленского производства марки «Диффузион». Стоил он дешево, однако честно отработал положенные по инструкции два года, после чего все-таки развалился. Электромотор переставили на «сгоревшую» электродрель пермского производства, а его кривошипно-шатунный механизм лежит в качестве запчастей для следующего электролобзика той же марки.

Согласно чертежу (рис. 22) формируем скосы на дощечках днища. Приведенные на рис. 22 зависимости углов скоса от толщины днища, рекомендуемые для уторного паза шириной 3 мм и глубиной 3...4 мм, мы случайно усмотрели в каком-то журнале. Эти зависимости прекрасно «работают», дно с достаточным натягом входит в уторный паз, обеспечивая приемлемую герметичность. Для удобства работы мы вычертили эту табпичку на фанерке, которую укрепили на стене в мастерской. Теперь расчертить скосы дна — минутное депо.