Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 4

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 4

А. и В. Ватолины

КАДКА В СТАПЕЛЕ

Естественно стремление каждого мастера постоянно совершенствовать технологию производства своих изделий. А когда ремесло становится основным источником существования, подобное отношение к делу часто является решающим. Так, почти пятилетний опыт изготовления кадок показал, что и это довольно забытое ремесло способно прокормить семью, если отнесгись к нему творчески. Вроде бы, что можно придумать нового в этом виде бондарного ремесла? Однако оказалось, что формирование кадок значительно облегчает их сборка в стапеле — своеобразном приспособлении, обеспечивающим нужную форму кадок облегчающим подгонку клепок (деревянных планок), из которых обычно составляют бондарное изделие. «Стапельный подход» в производстве кадок родился, наверное, кчэгда умельцы-бондари взглянули на свои профессиональные приемы с точки зрения авиационной технологии, где сплошь и рядом при сборке частей летательных аппарат1-6 лс1 зльзуют стапепя.

Конечно, стапеля в авиастроении, представляющие собой сложные конструкции с каркасными, установочными и зажимными элементами, не чета простеньким кадочным стапелям. Но назначение и тех и других стапелей одно — облегчить сборку требуемых конструкций.

Как известно, при изготовлении кадки стараются, чтобы ее форма (в плане) максимально приближалась к окружности. Однако даже при достаточно точном изготовлении кл<епок,

неизбежные погрешности приводят к тому, что в плане собранный остов изделия практически всегда имеет форму эллипса. Следовательно, возникают трудности при врезании в остов дна и при изготовлении крышки для кадки. Естественный выход заключается в том, чтобы в процессе сборки подгонять соседние клепки друг к другу, ориентируясь на какой-либо шаблон, имеющий нужную форму. И просто не обойтись без подобных шаблонов при изготовлении детских ванночек или больших купален в форме классической городской ванны. Так вот, в качестве шаблона при изготовлении кадок мы применили стапеля. Подобную методику мы «подсмотрели» у Гнездюкэ Алексея Денисовича — старого бондаря из деревни Жерба-туха. Придуманные мастером стапеля позволяют изготовлять до 300 кадок в год!

Итак, стапель, который Алексей Денисович использует при сборке кадок, представляет собой круглое оснос^ние, изготовлен) ое из юлстой доски, по краю 'основания мабита полоска листовой стали, выступающая под плоскостью основания на 2...3 см (рис. 1). Применение стапеля значительно упрощает сборку кадки так как клепки в этом случае св^эй наружной частью прижимаются к этой полоске. Понятно, что в стапеле нижняя часть кадки приобретает нужную форму и отчетливо видно, у какой из клепок неправильный скос. Кстати, в качестве рабочего обруча, который стягивает верхнюю часть кадки, находящейся в