Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 49

L1 1УБИ80/220

-220B

ры значительной мощности. Так, для той же 80-ваттной ЛДС понадобится стандартный резистор сопротивлением 160 Ом с мощностью рассеивания не менее 120 Вт.

В. Маруфенко и другие авторы совершенно справедливо сетуют на то, что активный балласт — будь то проволочный резистор или лампа накаливания — бесполезно переводит электроэнергию в теплоту. Правда, балластная лампа все-таки светит, хоти и плохо, поскольку горит она лишь «вполнакала». И многие авторы считают, что ее свет, спектр которого заметно смещен в зону красных лучей, удачно дополняет свечение ЛДС, спектр которой, разумеется, далек от идеала. Естественно, чисто реактивный балласт — индуктивный, а тем более емкостный — в смысле энергосбережения более предпочтителен. Тем не менее са-модельщики упрямо используют для токоограничения лампы накаливания. Вызвано это, по всей вероятности, трудностями с приобретением нужных типономина-лов дросселей или высоковольтных конденсаторов требуемой емкости.

За основу своей схемы (см. рис. 1) В. Маруфенко взял схему, пред

ложенную Е. Чернышенко (рис. 3). Дроссель L1 в этой схеме использован не только для балласта, но и в роли генератора высоковольтных импульсов «поджига». Впрочем, точно так же двояко он используется и в традиционных схемах включения ЛДС. Однако надежность включения лампы, обе нити которой перегорели, тут явно недостаточная.

Приведем еще одну схему управления ЛДС (рис. 4), опубликованную в журнале «Радио». Правда, с помощью этой схемы удается зажигать лишь те ЛДС, у которых цела хотя бы одна нить накала. Отмечу, что и конденсатор С1, и С2 желательно зашунтировать резистором МЛТ-1 или МЛТ-0,5 сопротивлением 510...1000 кОм. Роль стартера тут выполняет кнопка SB1. Гасят лампу EL1, временно размыкая ток, протекающий по нижнему на рисунке проводу (как на схемах, приведенных на рис. 1 или 2). Для этого, понятно, на схеме (см. рис. 4) придется установить вторую кнопку.

В ряде самодельных устройств для питания ЛДС используется бестрансформаторный умножитель напряжения, содержащий несколько диодов и конденсаторов. Так, в книге В.

L1 1УБИ80/220

-220В =*=

,С1

0,047мк