Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 94

сам углов [рис. 6,д) Чтобы крылья держались почти горизонтально, киль самолетика снизу скрепите канцелярской скрепкой [рис. 6,е).

Самолетик-Ш Сначала из листа бумаги складывают заготовку самолетика, как в предыдущем варианте (см. рис.

6,в), после чего у нее подгибают заостренную вершину — нос самолетика (рис. 7, а и б). Опять, как в предыдущем варианте, складываем получившуюся заготовку по средней линии в обратную сторону [рис.

7,в), однако на этот раз отгибаем крылья не по биссектрисам, а в соответствии с разметкой, приведенной на рис. 7,в. Вид сбоку самолета с прижатыми к фюзеляжу крыльями показан на рис. 7,г. У

этой модели фюзеляж скреплять скрепкой не надо. Он должен иметь V-образную форму, а крылья могут быть даже чуть опущены вниз (рис. 7д).

Пароход

Со стандартным листом бумаги проделывают те же операции, что и при изготовлении самолетика-1 (см. рис. 1), получая в результате квадратный лист со следами диагональных сгибов.

Зафиксировав вершину какого-либо угла квадрата в центре последнего, прижимаем загнутую часть к писту, формируя сгиб. Так «обрабатываем» все четыре угла бумажного квадрата, получив в результате двухслойный квадрат меньшего размера. Далее, каждый раз переворачивая заготовку из листа на другую сторону, повторяем эту операцию еще два раза. В резуль-