Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 51

положение 2 (если схема работоспособна, раздается звуковой сигнал). Если ночью сигнализация сработает, то сначала переведем ручку SA2 в положение 1, и если писк прекратится, придется защищать свое имущество. Если все равно пищалка продолжает будить окружающих, то обрыв где-то в пульте. И не стоит вставать и бежать в гараж.

КАК НАКАЧАТЬ ПЛАСТИКОВУЮ БУТЫЛКУ

В альманахе как-то была просьба рассказать, как создать небольшое давление в пластиковой бутылке с воздухом. Чтобы «накачать» пластиковую бутылку, надо положить открытую бутылку в морозильную камеру минут на 5...10, а потом быстро вынуть и сразу закрутить ее пробкой.

О ЛОБЗИКЕ

Огромное спасибо Е. Коровкину за статью «Электромеханический лобзик», опубликованную в одном из альманахов за 1994 г.

Я изготовил такой лобзик из одноцилиндрового компрессора автомобиля ГАЗ-66. Двигатель подошел от стиральной машины. Работает лобзик нормально, только нужно время от времени смазывать отработанным маслом поршень и цилиндр компрессора. Диаметр ведущего шкива 80 мм. Ведомый шкив побольше (подошел шкив от коленчатого вала автомобиля ГАЭ-53). Лобзиком выпиливаю в основном прорезные наличники. На ведомый шкив приделал круглую фанеру с наждачной бумагой. Наличники делаю даже из отходов лесопиления. Пилки для лобзика

делаю из двуручной поперечной пилы (она хорошо ломается на заготовки для пилок). Крепление пилки к поршню компрессора приведено на рис. 3. Сам лобзик установил на станине от ножной швейной машины.

ДОМАШНИЙ СЫР У нас в селе делают сыр по рецепту, которого я в альманахе не встречал Рецепт очень простой Вскипятить 1 п молока и добавить в него около 1 кг творога. Молочно-творожную смесь варят 5 минут, после чего вываливают в дуршлаг и дают сыворотке стечь. Затем массу перекладывают обратно в кастрюлю, добавляют столовую ложку сливочного масла, сырое яйцо, по чайной ложке соли и соды. Все тщательно перемешивают и выкладывают в полиэтиленовый мешок, сверху кладут груз.