Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 34

ца, в кирпичах стесывают кирочкои или вырезают болгаркой фальц для колосника. Обратите внимание, что колосник устанавливают несколько наклонно (задняя часть колосника на 1...1.5 см выше, чем передняя, расположенная ближе к дверце топки). Это нужно для лучшего сгорания топлива и лучшего поддува воздуха снизу к колосниковой решетке.

8-й ряд. Устанавливают топочную дверцу. В результате в' самой топке слева и справа получились пазухи, предназначенные для котла водяного отопления дома. По высоте он практически доходит до плиты и далее, проходя над духовкой, упирается в стенку дымохода. Спереди над топочной дверцей обе боковины котла соединены трубой диаметром 30...35 мм, которая практически ложится на дверцу топки. Сзади, где половинки котла упираются в вертикальную стенку дымохода, так же вверху приварена соединительная труба (см. рис. 4).

Изготовление котла возможно покажется сложным, но это только на первый взгляд. Размеры котла не указываю, так как у каждого они могут получиться свои. В порядовке 8-го ряда установлен котел, приве-

оставив у него только ту часть, которая полностью закрашена черным цветом. Такой котел обогреет дом площадью до 90 м2, а еспи его сохранить полностью, оставив и его часть, расположенную над духовкой (на эту часть нанесена крестообразная штриховка), то такой котел сможет обогревать жилище площадью до 120 м2.

9-й и 10-й ряды. Их кладут одинаково, следя за перевязкой швов.

9-й и 10-й ряды

-

1

л.........

Г-

-ЕЦЗ-

Только обратите внимание, что в 10-м ряду окна для прочистки не делают.

11-й ряд. Выкладывают нишу пода

денный на рис. 4. Однако его можно сделать в усеченном варианте,

варочной камеры и почти доверху ряда заполняется мелким речным гравием с песком.

12-й ряд. На тонкий слой раствора кладут плиту над топкой и духовкой (строго по уровню!). Я уже говорил, что кому как, а мне нравит