Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2004-02, страница 38

А. Зеленое

ФОНАРИК ИЗ КОЛПАЧКА

сплуатации малогабаритный фонарик, который пригодится для осмотра труднодоступных мест и полостей при выполнении каких-либо ремонтных работ, поможет он и ориентироваться в темном помещении, выполняя обязанности свечки.

Оказывается, большая часть полиэтиленовых крышек (рис. 1) тюбиков подходят для плотной установки в их цилиндрической части малогабаритной пальчиковой батарейки типа

AAA, причем в резьбовой их части после небольшой доработки крышки удается надежно укрепить цоколь ЕЮ лампочки карманного фонаря на напряжение 1,5 В (рис. 2).

Поджатие цоколя лампочки к положительному полюсу батарейки происходит в результате частичного растяжения цилиндрической части крышки после установки лампы и батарейки. При включении фонаря отрицательный полюс батарейки подсоединяют к лампе с помощью гибкого изолированного провода, пропущенного в боковое отверстие в крышке (оголенная часть провода зажата между резьбой частью колпачка и цоколем лампы). Свободный конец провода фиксируется на батарейке резиновым кольцом или изолентой.

При включении фонарика его корпус-батарейку зажимают между двумя пальцами руки, как сигарету, а оголенный конец подогнутого провода фиксируют на отрицательном полюсе батарейки большим пальцем.

Если необходимо, чтобы фонарик был включен без участия рук, достаточно установить его в вертикальном положении, вставив в отверстие

в подставке, сделанной из изоляционного материала. В этом случае соединение провода с батарейкой бу-

Используя крышку-колпачок от тюбика зубной пасты или крема, мож-

Под ставка / с отверстием