Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 39

еще тех времен. Подобные тележки используют и любители родниковой воды, а как обидно оставлять за собой хоть даже небольшие следы от вытекающей целебной влаги.

Предлагаемая мной универсальная тележка выполняет те же функции «самозагрузки», но на ней бидоны перевозятся в вертикальном положении, что предохраняет от вытекания из них жидкости не только при наличии некачественной герметези-рующей прокладки, но даже при отсутствии последней. Кроме того, если тележку повернуть соответствующим образом, то на нее можно установить легкосъемную платформу для перевозки травы или сена или ящик для транспортировки сыпучих и иных грузов (рис. 1).

Приступают к изготовлению тележки с подбора колес. Для перевозки грузов массой до 50 кг подойдут ко-леса-дутики от детского двухколесного велосипеда, но для перевозки более тяжелых грузов их следует усилить дисками, как рекомендует А. Коломейцев (см. «Сделай сам» №6 за 2001 год). Желательно, чтобы колеса были на подшипниках, а оси для них — точеными.

Часть тележки, на которую должен помещаться бидон, выполняют из цюймовой трубы, из которой сгибают дугу по диаметру бидона (рис. 2). Длина трубы немного меньше длины полуокружности корпуса бидона. Дугу усиливают стальным уголком 50x32x3 мм, из которого сваривают конструкцию трапецевидной формы. Эту конструкцию к дуге крепят так, чтобы полки уголков конструкции не выступали за пределы внутреннего диаметра дуги. К концам трубы дуги и уголкам конструкции, предварительно подогнав их, приваривают полуоси для колес (см рис. 2).

Несущую часть тележки, то есть ее ручку, изготовляют из труб диаметром 3/4 цюйма. С учетом расположения мест соединения труб руч