Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 13

ках частота вращения шпинделя превышает 3000 об/мин, а мощность электрического двигателя станка составляет 2...3 кВт. Такие параметры выше необходимых в несколько раз. А ведь даже на самом маломощном токарном станке неудачно зажатая заготовка может при точении «вырваться» из патрона и нанести работающему травму. Что же говорить о таких мощных станках. При обработке детали в планшайбе необходимо располагаться лицом к плоскости крутящей детали, а не стоять сбоку, то есть лицом к оси вращения. Тогда при неудаче можно избежать травмирования. На универсальном деревообрабатывающем станке доступ к заготовке возможен только с передней ее стороны, а с тыльной стороны к ней подобраться трудно, так что мой «гибрид» здесь удобнее универсального станка. Конечно, мой станок нельзя назвать эталоном, ибо он изготовлен в кустарных условиях, а каковы они теперь, вы прекрасно понимаете. Но при малой мощности, умеренной частоте вращения и наличии педали-прерывателя у меня, слава Богу, все идет хорошо. Обработку деталей начинаю с их центровки при коротких включениях станка при помощи педали. Когда биения устранены, я включаю станок на полную мощность. Мощность электрического двигателя станка 0,75 кВт, частота вращения 1350 об/мин. Диаметр защитного кожуха расчитан на обработку деталей диаметром до 600 мм, то есть годится для обработки столешниц для геридонов (чайных столиков), об изготовлении которых я расскажу ниже.

Есть у меня еще идея применить на станке регулятор скорости, как у современных коллекторных электрических двигателях на дрелях и лобзиках. У меня когда-то была борма

шина на основе зубопротезного переносного аппарата с двигателем мощностью всего лишь 40 Вт (двигатель на 110 В подключался к сети 220 В через трансформатор). Там было несколько скоростей, которые можно было устанавливать с помощью схемы с резисторами. Однако бормашины уже нет и схема утеряна. Но если попадется двигатель подходящей мощности на 110 В, обязательно попробую усовершенствовать свой «гибрид».

Вот пишу я о своем «гибриде» и вспоминаю случай, о котором недавно поведали по ТВ. В репортаже рассказали об одном мужике, который строил метро в своей деревне и сетовал на земляков, что они ему не помогают. Удивительный у нас все-таки народ! Интересно, что же нами двигает: заниматься всякой всячиной, не считаясь ни со здоровьем, ни со временем, ни с материальными затратами? Наверное стремление творить и удивлять народ!

ОТ ТОНДО ДО ГЕРИДОНА, ИЛИ О НЕКОТОРЫХ СПОСОБАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕОБЫЧНЫХ

ТОКАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ Хоть и размахнулся я написать о тондо и геридонах, сначала хочу рассказать об изготовлении простых мебельных шкантов. Отмечу сразу, что остановлюсь только на тех моментах, до которых дошел своим умом. Знаю, есть умельцы, которым, как говорится, я и в подметки не гожусь, однако для меня это все же достижение.

Мебельные шканты. Как-то раз у меня кончились шканты (мебельные нагели диаметром 8 мм), которые нигде долго не мог приобрести. Не оставалось ничего иного, как приняться за них самому. Начал с простого: попытался с помощью пробойной стальной пластины с отверсти