Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 19

дополнительно укрепить шурупами, располагая их на не предназначенных для обработки по краях заготовки. Применяя метод точения рамок для «Тондо» можно изготовить и угловую раскладку (рис. 13, г). Главное, чтобы профиль угловой раскладки совпадал на стыках с обычной раскладкой.

Круглые точеные табуретки типа «клеш». Скажу честно: мне легче и приятнее сделать на станке предлагаемую здесь табуретку, так как на то, чтобы доходчиво описать технологию ее изготовления, у меня уходит больше времени и труда. Ведь в этом случае приходится применять инженерную грамотность в терминах и чертежах. Заранее прошу прощения, если что-то будет упущено из виду. В магазинах и мебельных журналах табуреток такой конфигурации я не встречал. Судить о внешнем виде табуретки можно по рис. 14, однако, думаю, что дизайнерские решения здесь вполне сносные.

От обычных табуреток мое изделие несколько отличается. Если у «классической» табуретки 13 деталей, то у моей всего 11, а в некоторых случаях еще меньше: 4 ножки, 4 проножки (последние расположены попарно на разной высоте), 2 царги, соединенные между собою крест-накрест, и сиденье. Если же крестовину сделать из толстой фанеры, то деталей получается уже 10. Много? Можно еще сократить их число, если сиденье изготовить из фанеры или твердой древесины (в этом случае отпадает необходимость в крестовине). Можно сократить и число проножек, если выточить их из твердой древесины и соединить ножки не четырьмя проножками, а тремя, скомпоновав их в виде буквы Н. Меньше деталей — меньше работы, меньше работы — выигрыш

во времени, а время — деньги. Но речь, конечно, не о деньгах. Вся сложность табуретки в том, что ножки установлены под некоторым углом, причем на каждые 60 мм длины ножки уклон составляет 10 мм, по этой причине и возникает самая большая трудность — вычисление длины проножек. Кроме того, проножки расположены еще и на разном растоянии от земли. Обратимся к рис. 15, где дан чертеж табуретки: вид сбоку и вид сверху с точками соединения ножек. Вообще подобные расчеты хорошо получаются, если чертежи выполнить в натуральную величину. Однако я рискну дать здесь основные размеры табуретки.

В первый раз, когда я сделал чертеж с учетом всех замыслов и приступил к изготовлению табуретки, оказалось, что по ходу дела начали возникать все новые и новые проблемы. Более того, когда собрал первую такую табуретку, то она показалась мне кривой. Проверил все размеры — ошибок не было, а как посмотришь со стороны — криво. Оказывается, еще до изготовления табуретки сложилось мнение, как она должна выглядеть. То есть в этом деле присутствует элемент обмана зрения. Если можно провести линии продолжения ножек, то они где-то в пространстве встретятся в одной точке, что для глаза не совсем привычно после классических «кубических» табуреток.

Теперь о последовательности изготовления табуретки. После соответствующей разметки на брусках сечением 42x42 мм перовым сверлом диаметром 20 мм делаю отвер-тия для проножек глубиной 30 мм, учитывая, что диаметр готовой ножки из сосны составляет 40 мм (если есть дуб, бук. ясень, то детали могут быть тоньше). Сверление отвер