Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 40

дроссель L1, а через два (дроссели L1 и L2) или даже через три (с дросселем L3). Подбором нужных дросселей L1...L3 удается добиться горения лампы EL1 в номинальном режиме (с требуемой мощностью). А автоматика (включающая реле с обмоткой К1 и замыкающей контактной группой К1.1, диоды VD1 и VD2, а также оксидный конденсатор С1) нужна для того, чтобы обеспечить наиболее благоприятный режим запуска лампы EL1. Надеемся, что представленное в таблице (таблица приведена в конце статьи) многообразие сочетаний дросселей L1...L3, позволит вам выбрать нужные дроссели (из числа имеющихся в наличии) для лампы конкретной мощности. Работает устройство следующим образом.

После замыкания контактов выключателя SA1 лампа стартера SK1 загорается, вследствие чего его биметаллические контакты, разогреваясь, замыкают цепь питания не только нитей накала самой лампы EL1, но и обмотки К1 электромагнитного реле. Положительные полуволны тока питания нитей проходят через диод VD2 и обмотку К1 (а заодно и через сглаживающий пульсации тока конденсатор С1), а также через дроссели L1; L2 и, если нужно, то и через L3. Отрицательные же полуволны идут через те же дроссели и диод VD1, минуя обмотку К1.

Как только стартер SK1 срабатывает, включается и реле, замыкая своими контактами К1.1 дроссель L2 (либо L2 и L3). Поэтому питание нитей накала происходит повышенным током.

Однако, как только контакты стартера SK1 остынут, они разомкнутся, разрывая цепь питания не только нитей, но и обмотки К1 реле, из-за чего контактная группа К1.1 разом

кнётся, вводя в цепь дроссель L2 (и L3). В момент размыкания контактов стартера SK1 на обмотке дросселя L1 возникает высоковольтный импупьс (в результате возникновения ЭДС самоиндукции), поджигающий лампу EL1. Если первая попытка «поджига» оказалась неуспешной, устройство станет автоматически повторять попытки (обычно это происходит не более двух-трех раз) до тех пор, пока лампа EL1 не загорится.

Зажигание ЛДС приводит к тому, что теперь лампа стартера SK1 уже не сможет (из-за пониженного до 80...100 В напряжения на горящей ЛДС) загораться, благодаря чему автоматика уже не влияет на режим горения.

Продолжительность зажигания «холодной» лампы с данным автоматом составляет около 1 с. Экспериментально установлено, что с этим автоматом вполне работоспособны ЛДС не только с одной перегоревшей нитью накала, но и с обеими. Правда, тогда время «поджига» лампы возрастает до 3...5 с. Вышедшие из строя нити ЛДС замыкают непосредственно на самой лампе. Для этого из фольги (лучше всего с бумажной подложкой — от чайной упаковки или от пачки сигарет) складывают в 2...3 слоя полоску фоль-гированной (а не бумажной) стороной наружу (ширина полоски 15...20 мм). Далее на расстоянии 12,5 мм (шесть с половиной тетрадочных клеток) в фольге прокалывают острым предметом два отверстия и надевают замыкающую полоску на тот цоколь, где нить накала перегорела. Фольга должна обеспечивать контактирование не только с выводами ЛДС, но и с металлом самого цоколя.

Вместо стартера SK1 допустимо применить замыкающую (нормально разомкнутую) кнопку. Тогда выклю