Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 65

ного бетонного распределительного лотка.

На сложных грунтах вместо водо-поглоицающего колодца нередко устраивают достаточно простую в изготовлении и эксплуатации фильтрующую песчано-гравийную траншею. Приведенная на рис. 5 такая траншея длиной 10 м способна пропустить через себя количество воды, используемое на технические нужды семьей из 5...6 человек. Для семьи из 2...3 человек достаточно траншеи длиной 5 м. Дно траншеи располагают примерно на 1,5 м ниже отводящей трубы отстойника, выполняют дно с уклоном 0,03 к середине. Укладываемые в траншею трубы — асбоцементные диаметром 100 мм. В стенках труб предусмотрены пропилы глубиной 20 мм и шириной 10 мм, расположены они через каждые 100 мм. Замечу, укладывая в траншею сливную и дренажную трубы, прорези в них ориентируют не одна над (под) другой, а, если можно так сказать, в шахматном порядке. При высоком уровне грунтовых вод канализацию делают в насыпном грунте.

Индивидуальный застройщик выбирает подходящую сиситему фильтрации исходя из местных условий (уровня залегания грунтовых вод, вида грунта, рельефа местности), а также от тех задач, которые должна решать система, и ориентируясь на свои финансовые возможности. Кстати, кроме вышеописанных систем фильтрации сточных вод, попадающих в сточный канал после отстойника, применяются и другие: поля подземной фильтрации, песчано-гравийные фильтры, фильтрующие насыпи, фильтрующие кассеты.

Сброс очищеных сточных вод в водоемы разрешается только после их дезинфекции (обеззараживания).

Проще такую дезинфекцию осуществить в специальном колодце, установив в последнем хлоропатрон (см. рис. 5). Дно у такого колодца обычно расположено на 0,5 м ниже уровня подводящих и отводящих труб. Один хлоропатрон, установленный в колодце, вмещающем 0,1 м3 воды, обеспечивает дезинфекцию в течение одного месяца. Учтите только, что использование хлорирующих препаратов для очистки воды производится только в условиях повышенной эпидемиологической способности, о чем население предупреждают органы санитарной службы. Необходимо помнить, что постоянный сброс в водоемы воды с содержанием хлора приносит вред водной растительности, микроорганизмам, рыбе и другим обитателям водоемов. В тех случаях, когда индивидуальному застройщику приходится повышать уровень установки фильтрующих устройств выше уровня установки отстойника, например, при высоком уровне грунтовых вод, понадобится насосная станция (с колодцем гашения напора) для перекачки сточных вод.

Все рассмотренные выше системы канализации относятся, понятно, к местным, децентрализованным системам, предназначенным для очистки небольших количеств хозяйственно-фекальных отходов (до 5 м3 в сутки). В принципе, такими системами должны быть оснащены все дома в сельской местности, оборудованные хозяйственно-питьевым водопроводом как централизованным, так и местным.

Теперь рассмотрим простейший вариант местной канализации общего типа, так называемый выгреб, иначе выгребная (сливная яма). Это сооружение (рис. 6) представляет из себя закрытую подземную емкость