Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 7

слева направо или от середины (нуля) в обе стороны. Можно нанести риски и другими способами, например, окисляя металл, но последняя процедура опасна и требует много времени. И еще. Наличие поручней разной длины не только облегчает работу, но и дает возможность расширить свои возможности, в искусстве точения. Так, для точения длинных деталей и деталей с мелким профилем лучше подойдет длинный поручень, а при глубоком рельефе удобно маневрировать углами короткого поручня.

Педаль-прерыватель. Как ни

странно, но все новое — хорошо забытое старое. Раньше, до электричества, пользовались станками с ножным приводом, что позволяло мастеру держать «третью руку» на пульсе двигателя. Конечно, приводя в движение шпиндель станка ногой, приходилось изрядно попотеть. Те

перь, к счастью, есть электродвигатели. Так, я к своему электродвигателю пристроил педаль с прерывателем электроцепи. Эта педаль (рис. 3) служит мне «третьей рукой», постоянно находящейся на пульсе двигателя и позволяющая в экстренных случаях или при контрольных измерениях остановить станок и даже снижать частоту вращения двигателя. Прерывателем служит обыкновенная электрическая кнопка, которая установлена под педалью. Лучше использовать кнопку с размыкающими контактами, так как в этом случае нога не будет затекать, находясь все время в одном положении.

Решетчатая полочка для резцов и поддон с уклоном. Каждый мастер старается так организовать место для резцов, чтобы они всегда находились под рукой, то есть располагались между станком и мастером {рис. 4). Однако такая полочка быстро покрывается стружкой, так что через некоторое время резцов уже и не видно. Иногда приходилось даже останавливать работу в поисках нужного резца. Поэтому полочку я изготовил из металлической сетки с ячейками 10x10 мм, которую прикрепил в доступном месте. Во время работы стружка уже не задерживается на полочке и не закрывает резцы. Под решеткой прикрепил поддон под уклоном с бортами для того, чтобы большая часть стружки собиралась в одном месте.

to