Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 80

ли [см. рис. 6). В ситах предусмотрены отверстия диаметром 6 и 8 мм. Зазор между молотками и декой 2...4 мм. Дробильная камера закрывается крышкой, которая крепится к корпусу четырьмя гайками. Сверху дробильной камеры установлен бункер с зерном (пластмассовое ведро). Подача зерна регулируется заслонкой.

Опора (втулка) подшипникового узла ротора показана на рис. 17. Вал вращается на двух закрытых подшипниках 180205. Перемещение подшипников в осевом направлении предотвращается опорным кольцом и крышкой.

Для мельницы я подобрал электрический двигатель мощностью 1,5 кВт и частотой вращения 2850 об/ мин. Муфта, соединяющая вал двигателя с валом ротора, стандартная втулочно-папьцевая.

Основание мельницы сварено из уголков размером 35x35 мм. Ножки выполнены из водопроводных пол-цюймовых труб, причем предусмотрена возможность регулировать их длину, фиксируя ту или иную их длину, зажимая винтами во втулках на основании.

Коробка под конденсаторы сварена из миллиметровой стали. Емкость рабочего конденсатора 120 мкФ, рабочее напряжение 250 В. Для запуска двигателя применены электролитические конденсаторы, соединенные последовательно с расчетной емкостью Сп=250 мкФ на напряжение 450 В.

Процесс работы мельницы протекает следующим образом. Включают напряжение, вставив вилку в розетку. Удерживая пусковую кнопку (5...8 с), раскручивают ротор мельницы, после чего пусковую кнопку отпускают. Если не появятся стуки и другие посторонние шумы, засыпают зерно в бункер и открывают задвижку. В том случае, когда фракция помола не устраивает, остановив мельницу и сняв крышку, меняют решето. Для получения более мелкого помола можно измельченную фракцию снова засыпать в бункер и перемолоть еще раз. Необходимо помнить, что для получения муки высшего качества из зерна, пропускаемого через мельницу, необходимо шлифованием удалить оболочку (грубая, темного цвета) на специальной машине, что в домашних условиях сделать проблематично.

Но и этот вопрос при желании можно разрешить с помощью сит. В этом случае полученную на мельницах муку просеивают на ситах с ячейкой 2x2 мм и 1x1 мм, как делали наши бабушки. Они муку для выпечки белого хлеба просеивали на крупном сите, а для пирогов и блинчиков — на мелком сите. Отруби (оболочка зерна) и более крупная фракция муки отделялась и собиралась отдельно, а просеянная мука использовалась по назначению.