Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 35

г.в.г.

Ответ получен

ШШШ EEESQBQEDQ 0 ШаВЕЕВШШВ

Ю. Шеменко из г. Донецка просит Щ рассказать, как осуществляют долбление древесины с помощью деревообрабатывающих станков.

Прежде всего хочу сказать, что если бы я знал, кто изобрел долбежное устройство к универсальному деревообрабатывающему станку, то непременно бы поставил ему памятник за свой счет. Уму непостижимо, сколько времени и сил уходило бы без станка на ручное долбление древесины для выборки в деталях конструкций и столярных изделиях различных гнезд, пазов, проушин и других сквозных и глухих отверстий. На эту тему у столяров есть и анекдот (расскажу в конце материала).

Вначале хотелось бы отметить, что одно время на больших стройках и крупных деревообрабатывающих центрах попытались внедрить в производство ручные и стационарные электродолбежные станки, которые действовали по принципу бензопилы. При долблении двигатель вместе с цепью-пилой опускался, и цепь, врезаясь в древесину, выбирало гнездо. В

комплект электродолбежника входили несколько сменных цепей разной ширины. Однако эти станки были слишком громоздки и тяжелы, как например, ручной электродолбежник, приведенный на рис. 1, который весил до 20 кг.

В отличие от них долбежные приставки на универсальных деревообрабатывающих станках отличаются доступностью и простотой в работе. На многих станках промышленного производства инженерная мысль довела долбежное устройство прямо-таки до совершенства. Например, очень удобной оказалась схема станка (долбежного устройства), когда деталь, где нужно сформировать паз,