Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 5

мальной высоте, что очень важно. В старину наши деды правильную высоту верха столярного верстака определяли так. Надо стать около верстака и положить ладонь на верх плиты. Если рука опущена прямо вдоль тела, а ладонь свободно лежит на верхе плиты, то высота последней оптимальна для работы на станке (конечно, для человека, производившее подобное тестирование). Это не моя выдумка, а правило. Мне часто приходилось видеть, как неудобно работается при неправильном подборе высоты верстака. В результате к 50 годам работник, не подогнавший по себе верстак, горбат и сутул. Во-вторых, станок приобрел свое место в мастерской, получив полновесный статус «рабочего» станка. Чтоб станок по подверстачью не «ерзал» при работе, в верхе подверстачья я вырезал углубления под ножки станка, чтобы станок плотно лег низом станины на подверстачье.

Далее усовершенствовал у станка фуговочный узел. Заводской угольник (см. рис. 1) на станке мал и в работе неудобен, поэтому на базе этого угольника я закрепил рейку из древесины твердой породы размером почти во всю длину станка при высоте 100...120 мм и толщине 25 мм. Рейка должна быть установлена относительно верхней плиты станка строго под углом 90°.

Затем переоборудовал пильный агрегат. Дело в том, что на станках такого типа пилить приходится по

чти на весу. Поэтому я изготовил новую плиту (из твердой древесины) большого формата. Размеры плиты произвольные, но во всяком случае она должна быть длиннее самого станка. Затем вырезал два кронштейна из уголка 45 х 45 мм и прорезал в них пазы, как показано на рис. 2„ Пазы необходимы для того, чтобы регулировать высоту новой плиты относительно плиты самого станка, в результате — путем подбора выхода пильного диска над плитой — удается выбрать в доске паз, четверть, фальц, формировать шпунт и тому подобные гребни и канавки любого сечения, не прибегая для этого к подбору пильных дисков нужного диаметра. В верхних (горизонтальных) полках кронштейнов просверлил по два отверстия под крепежные болты диаметром 6 мм.

В станине станка (со стороны пильного агрегата, конечно) просверлил три отверстия для кронштейнов (одно с торца станины и два сбоку) и нарезал в них резьбу М8. Затем закрепил на уже установленных кронштейнах саму плиту, зафиксировав ее