Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 17

о о со

о о

/

4

7 ■.

! "....

—^ Г"

< -J __1

У]/-

; с \

>'" г->

N

Ы

V ^ <

L -

V

1500...2000

{■ <

<

о ю

600...850

150

1500...2000

60

ном случае цемент затворяют водой до густоты сметаны, добавляют известковый раствор и песок, после чего все перемешивают. Можно также песок смешать с цементом, отдельно приготовить известковое молоко густоты жидкой сметаны и на этом молоке затворить цементно-песчаную смесь. Применить раствор в депо следует в течение 1 ч. Перед оштукатуриванием поверхностям стен придают необходимую шероховатость, насекая на гладких участках борозды глубиной до 10 мм. К работе приступают, очистив поверхность от пыли и грязи.

Изнутри утепляют опилкобетонные стены с помощью листов сухой гипсовой штукатурки (СГШ) или древесноволокнистых плит (ДВП), которые прибивают к антисептированным деревянным рейкам, которые, в свою очередь, прибивают к деревянным пробкам, укрепленным в стенах помещений. Швы между листами утеплителя зашпаклевывают, а перед покраской проклеивают полосками марли.

МОНОЛИТНЫЕ СТЕНЫ

Выше мы разбирали возведение стен домов из высушенных опилко-бетонных блоков, а теперь рассмотрим формирование стен домов из опилкобетонной массы монолитным способом, применяя переставную опалубку.

Основой опалубки являются щиты, которые изготавливают из ровных, хорошо обструганных досок толщиной 30...35 мм и шириной 50...80 мм. При сплачивании щитов доски плотно подгоняют одну к другой и соединяют между собой через каждые 50...60 см стягивающими брусками (рис. 7). Обычно высота щитов 40...60 см, длина 1,2...2 м (иногда, в зависимости от строительных потребностей, делают их и покороче). Внутренние поверхности щитов покрывают рубероидом или толстой полиэтиленовой пленкой, чтобы доски не впитывали воду и не растрескивались при сушке опилкобетона.

Щиты в опалубке устанавливают с наружной и внутренней сторон будущей стены по всему периметру дома, скрепляют их между собой. Щиты изготавливают для установки на прямых участках и для формирования наружных и внутренних углов стен. Очевидно, что наружные угловые щиты длинее противолежащих им