Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 8

е

\ 30

S

«адййЯй.?.^;

ЗШНй

Ьрис. 4.

IL Ручка'косы глогг^пическая;

 1--ГрубгЗ Л'.СТ':/;1!1гЧЭСК£4Я;

2 — тр>разиндезя; — xoftiy? t/wmwecKHfc '

4 — стя> но \ t OA j t ,

длина составляет 120...140 мм. Далее, изготовив по диаметру косовища хомут из листовой стали, его приваривают к трубе. Ручка для косы готова. Для удобства в работе на трубу надевают кусок шланга из мягкой резины (см. рис. 4).

При желании можно для косы сделать комбинированную ручку. Для этого на токарном станке надо выточить ручку из дерева, например, из березь/, и скрепить ее с косовищем при помощи длинного болта с косовищем (рис. 5).

Традиционный узел крепления ножа косы к косовищу (см. рис. 1) состоит из клина, выполненного из

Ll'V.cT Г'5;

не

твердых пород дерева (дуб, яблоня), а также одного или двух металли

ческих колец. Подобное крепгзчие достаточно простое по конструкции, позволяет производить регулировку захвата косы, но при этом око малонадежное. Дело в том. мто обычно косили траву по росе, после дождя, то есть тогда, когда трава становилась мягкой, а капельки веды смачивали лезвие косы, уменьшая усилия резания в несколько раз. Деревянный клин же, находясь в условиях повышенной влажности, разбухал и увеличивался в размерах. А когда косец отдыхал, повесив кссу в тень, клин усыхал, уменьшаясь в размерах, поэтому его приходилось молотком подбивать перед каждым началом кошения.

В настоящее время многие умельцы, отказавшись от клинового крепления ножа косы, применяют свои варианты фиксации ножа на косовище. Некоторые их предложения весьма оригинальны, заслуживают вни-

f-учка комбинйрБёйнкая^! ' ' 1 — ручка дерксяиная; i 2 — ач рленнсс отверстие;»' (, . 0 — сгяжнои бол г.; ;