Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 81

Mfch^:-

рШйяащ* 'l • <: ;•

iiiL

желательно повторять постоянно по мере наполнения бачка.

Отходы из заполненного бачка обычно складывают в компостные кучи. Для удаления отходов сзади туалета предусмотрена дверца. Использовать фекалии сразу в качестве удобрения для сада и огорода нельзя, а вот пропежав в компостной куче год-другой они сослужат вам добрую службу в прибавке урожая. После такой продолжительной выдержки в компостной куче наступает полное разложение смеси, которая в результате превращается в эффективное удобрение. Для хранения торфа, листьев, золы, сухой земли с одной или двух сторон туалета устраивают емкости с крышками.

Конструкция туалета может быть как прямоугольной, так и в виде «шалаша» (рис. 1). На мой взгляд, строительство «шалаша» гораздо выгодней с точки зрения экономии материалов и затрат труда. Двери туалета всегда открываются наружу, ввер

ху устраивается небольшое окошко (рис. 2). Дверь закрывать лучше не с помощью крючка, который даже при небольшом перекосе туалета или двери перестает «работать», а при помощи деревянной планки размером 12x3 см, поворачивающейся вокруг своей оси из обыкновенного гвоздя (рис. 3). С внутренней стороны стенки туалета планку прибивают к двери, а снаружи — к крайней доске дверного проема. Обшивают каркас плотно, прибивая сверху нащельники из горбыля — сквозняков в туалете быть не должно.

Туалеты с выгребной ямой (рис. 4) устраиваются уже на постоянном месте. Для выгребной ямы копается котлован глубиной 1,5...2 м, стены и пол ямы (пол должен иметь небольшой уклон в сторону от туалета) сооружают из сборных деталей, бетонируют или выкладывают из ки 1и-ча, после чего плотно обмуровывают изнутри. Обратите внимание, "что расстояние выгребной ямы или юм-постной кучи от колодца или l одя-ной скважины должно быть не менее 10 м, чтобы избежать загр; пения питьевой воды.

Устройство деревянных выгребных ям допускается как исключение по согласованию с местными органами Госсанинспекции. Щели между дос-

ГЗ

|1

11 Щ

т ■■■■ 1 ....

•v-ГГ: ё

И!