Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 4

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 4

А. Макаров

САМОДЕЛЫЦИК НИКИТИЧ

Уважаемая редакция, высылаю вам полезный, с моей точки зрения, для любителей мастерить материал, который мне помог собрать 75-летний самоделыцик, которого у нас кличут Никитичем. Надеюсь, что этот материал станет и большим подарком Никитичу, который остается в своем возрасте по-детстки впечатлительным и по-взрослому изобретательным человеком. Живет он один, но не знает, что такое одиночество. У Никитича имеется сад и огород, где он выращивает овощи, ягоды и лекарственные растения. В свои преклонные годы он содержит домашних животных без чьей-либо помощи. Имея ясный ум, помогает соседям полезными советами. Здоровый образ жизни и благожелательное отношение к людям позволяют ему — в его-то годы! — сохранять бодрость и целеустремленность.

Коллективу альманаха мы с ним желаем доброго здоровья, успехов в следующем году, расширения круга любознательных читателей, хороших творческих самодельщиков, питающих интересными материалами очень нужный альманах «Сделай сам». Для роста технических нужных знаний, для повседневной жизни нашего народа!

ХОРОШО, КОГДА ВСЕМ ХОРОШО!

Однажды ноябрьским вечером я решил зайти к Никитичу. На улице было по-зимнему холодно Он вышел на мой звонок. Мы поздоровались. Он пригласил меня в дом. В комнате над журнальным столиком горела переносная электрическая лампа. На столе были разложены книги, листки бумаги, на которых были видны наброски каких-то чертежей и расчеты. Никитич предложил мне стул и я удобно на нем расположился.

— Что вас привело ко мне в такой поздний час? — спросил хозяин.

— Я просто решил с Вами поговорить. А час сейчас не поздний. Ведь только 17 часов. Летом в это время еще светло.

— Да, в конце ноября световой день очень короткий, — подтвердил Никитич.

Тут я обратил внимание на то, что отопительная батарея в комнате чем-то укрыта (рис. 1).

— Скажите, зачем Вы прикрыли батарею?

— Наш дом перешагнул 30-летний рубеж, а трубы отопления еще не меняли. Правда, за это время убрали перемычки и вентили перед батареями. А это значит, что пропала возможность регулировать подачу горячей воды в батарею. Мы же с соседями обогреваемся с помощью батарей, по которым проходит один теплоноситель, то есть идет теплоноситель по всем этажам. Вот и получается, что у кого-то в квартире жарко, а у кого-то холодно. Понятно, батареи сильнее нагреваются в тех квартирах, куда горячая вода поступает в первую очередь. Так вот, если у меня в квартире жара, то я покрываю батарею покрывалом, которое теплоизолирует батарею, в ре