Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 98

КУЗНЕЦ МАША

Профессионально кузнечным делом Маша Архангельская (см. 1-ю стр. обложки) из города Королева занимается с 16 лет. За два года работы она изготовила около сотни клинков, в том числе кинжалы, охотничьи ножи и даже самурайские мечи. Причем создает она их не из обычной стали, а только из булата и Дамаска. Узоры на Машиных лезвиях никогда не повторяются, все ее работы эксклюзивные.

Мастерство Марии Архангельской уже оценено экспертами, она получила несколько призов на различных выставках. Из пяти-семи кующих в мире женщин — она лучшая. А недавно 18-летняя девушка-кузнец стала победительницей международного конкурса мастеров-оружейников. Но главной своей наградой Маша считает право на собственное клеймо, иметь которое в «кузнечном мире» очень почетно.

Талант Маша получила по наследству. Леонид Борисович Архангельский, отец Маши, — известный мастер-кузец. Впервые он привел дочку в кузницу, когда Маше было года два. Хотя, как признается он сам, не раз об этом пожалел: все-таки махать молотом — не женское депо. Но, видимо, по наследству Маше достались не только способности к укрощению металла, но и упрямство.

Фото М. Новицкого

Индекс в каталоге «Роспечати» 73357 Индекс в каталоге «Пресса России» 12925

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы