Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 5

ш

1 Я

ревообрабатывающих электроинструментов, устройств и приспособлений: электрорубанки, фрезерные машины, дисковые пилы, электродрели и т. д. В то же время некоторые мастера, в том числе большинство краснодеревщиков, при чистовой обработке деталей в процессе изготовления столярных изделий, а также при ремонте мебели, рам, дверей и т. д. пользуются ручными инструментами: рубанками, фальцгебелями, шпунтубелями, калевками и т. д. Они утверждают, что только при работе с ручными инструментами получают настоящее удовольствие, так как работать ими безопасно, отсутствует раздражающий шум, чувствуется аромат древесины, радует глаз красота стружек, выкручивающихся из инструмента. К тому же работа ручными инструментами — это бесплатное лекарство от всевозможных бо-пезней. Всем известно, что ограничение мышечной активности тела человека сказывается неблагоприятно для всего организма: страдают сердечно-сосудистая и дыхательные системы, затвердевает костно-мышеч-ный аппарат, что неизбежно приводит к ослаблению организма и снижению его физической активности. При обработке же древесины любым ручным инструментом мышцы организма периодически напрягаются и расслабляются, например, когда человек продвигает рубанок вперед, снимая стружку с заготовки, его мышцы рук, ног и спины напрягаются, при этом работают глубокорасположенные мышцы, связки, суставы и сухожилия. Когда он отодвигает рубанок назад, указанные мышцы расслабляются, отдыхают за это короткое время и набирают энергию для очередного движения рубанка вперед. Такая регулярная работа развивает мышечный аппарат

и дыхательную систему, усиливает обмен веществ, повышает иммунитет- и, в конечном счете, повышает жизненный тонус. При обработке древесины на станке или с помощью электроинструмента всю основную работу совершает механизм, так что мышцы, связки и суставы работающего напряжены слабо. Ведь задача последнего заключается только в установке столярных деталей, правильном направлении инструмента, удалении обработанных деталей и т. д.

Станки и электроинструмент, даже самые совершенные, не делают той самой стружки, которую делает ручной инструмент. Они просто сдирают ножами необходимый слой древесины на заготовке, после чего следует шлифовка заготовки наждачными шкурками для устранения следов (гребней) от ножей. Получается, что станки и электроинструмент дерево покоряют, но настоящую красоту в нем не выявляют. Краснодеревщики же для получения высококачественного и красивого изделия из древесины поступают так: сначала на станках и с помощью всевозможных приспособлений получают хороший полуфабрикат столярной детали, который затем доводят до окончательного результата с помощью ручных инструментов.

И последнее. Предлагаемые здесь конструкции фальцгебеля и шпунтубеля не станут средствами для зарабатывания больших денег, они просто будут источниками удовольствия и отдыха при изготовлении штучных столярных изделий.

Далее рассмотрим предлагаемые конструкции универсальных фальцгебеля и шпунтубеля, изготовить которые вам помогут приведенные в материале чертежи деталей и ножей. Не забыты в материале и советы по сборке инструментов, а так