Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 72

скобок потребуется медная проволока диаметром 0,5...0,7 мм.

Работу начинаем с изготовления скобок. Делаем это при помощи пинцета, изгибая проволоку, придерживаясь размеров, указанных в таблице, приведенной в конце материала.

Концы скобок срезаем бокореза-ми с двух сторон приблизительно под углом 45°. Проще говоря — заостряем.

Дальнейшую работу лучше выполнять вдвоем. Помощник, подложив под половинки очков деревянные бруски [рис. 1), надежно фиксирует очки в нужном положении. Мастер, манипулируя паяльником, нагревает скобку (типа А), одновременно вдавливая ее в дужку очков.

Здесь есть небольшой «секрет». Придерживать пинцетом скобку нужно достаточно «свободно», не очень сильно его сжимая. В противном случае пинцет станет отводить тепло, что существенно уменьшит нагрев скобки, то есть затруднит ее установку. Пинцетом же задаем желаемое направление впаиваемой скобке.

Скобку заглубляем в дужку заподлицо с поверхностью. После чего удерживаем пинцетом (рис. 2) до полного ее охлаждения. Вышедшие с другой стороны оправы концы скобки отсекаем бокорезами (рис. 3) и зачищаем напильником. Эту работу надо осуществлять очень аккуратно, так как соединение еще не прочное. Далее с другой стороны оправы таким же способом вплавляем скобку типа Б (рис. 4) с последующим отсеканием выступающих концов. В ряде случаев после установки