Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 84

дим для того, чтобы удобнее быпо закатывать плоды в отверстие. Хохолок сачка прочным шпагатом связываем с концом рукояти. Беря сачок в одну руку, а черпачок в другую, забрасываем лежащие на земле плоды в отверстие. Набрав полный сачок плодов, не наклоняясь, высыпаем содержимое в ведро, вытряхивая из сачка плоды при помощи привязанного к хохолку шпагата.

На приусадебных участках многие пользуются старыми ведрами, перенося в них сыпучие материалы. Однако со временем старые ведра ржавеют настолько, что дно выпадает, и дальнейшее использование ведра становится невозможным. Чтобы отремонтировать такое ведро, нужно из консервных банок нарезать жестяных полос шириной приблизительно 3 см. Эти полоски соединяют в замок одинарным фаль

в

цем (рис. 5). Получается лента. Этой лентой, как ободом, опоясываем по окружности выпавшее дно. В местах соединения ленты в замок загибаем ленту вовнутрь. Это делается для того, чтобы лента не соскальзывала со дна. Концы обода стягиваем и соединяем в замок. Затем плоскогубцами обжимаем обод по всей окружности. Будут набегать складки, которые необходимо еще более загнуть плоскогубцами. Все загибы и складки необходимо дополнительно слегка обстучать молотком. Отремонтированное дно своими неровными выступами по окружности упрется в боковые стенки нижней части ведра и прочно будет удерживаться внутри даже при опрокидывании ведра. Если до крепления обода на дне явно будет видно, что диаметр дна с ободом будет меньше диаметра отверстия в ведре, то следует под обод по окружности дна подмотать изоленту, а в отстутствии ее можно использовать пенту, вырезанную по спирали из полиэтиленовых пакетов. Подмотка увеличит диаметр дна, что и требуется. Кстати, дно можно вырезать и из фанеры, и из пластмассы и тоже окантовать ободом из жести.

Оригинальную лопату для уборки снега (рис. 6) можно сделать, ис-