Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 85

пользуя обыкновенные четырехрож-ковые вилы. Для этого берем лист фанеры размером 40 см х 43 см. Из жестяной полоски шириной 3 см делаем полную окантовку листа и соединяем полоску замком. Набегающие по углам складки загибаем на лист. Загибы следует слегка обстучать молотком. По бокам полотна (сверху, снизу и напротив друг друга) лопаты (окантованного жес

тью листа фанеры) прибиваем гвоздями бруски сечением 2 см х 2 см с таким расчетом, чтобы 1/3 бруска накрывала жестяную окантовку. Все это делается для того, чтобы придать полотну жесткость. Для увеличения объема загребаемой массы снега сверху над полотном лопаты крепится П-образная жестяная полоска, собранная из полосок, вырезанных из цилиндрических консервных банок. Полоска охватывает полотно лопаты до середины.

Вилы вставляют в полотно с таким расчетом, чтобы два средних рожка были вверху полотна, а два крайних — внизу. С боков жестяную П-образную полоску прибивают гвоздями к брускам. Полотно лопаты прикручивают проволокой к ви-пам. Когда «снежная» лопата не нужна, скрутки удаляют, вилы вынимают и начинают применять по их прямому назначению.