Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 87

цоколь очищают от стекла и замазки, а резьбовой гильзе придают форму, приведенную на рис. 1, б. Переходник получают, припаяв цоколь к резьбовой втулке круговой пайкой. А еще в центральном контакте цоколя сверлят отверстие диаметром 1,5 мм. Припаяв один из выводов диода к центральному контакту цоколя лампы, диод располагают над этим контактом, закручивая выводы по спирали, причем конец свободного вывода ориентируют по оси цоколя (рис. 1, в). Затем резьбовую гильзу плотно до упора навинчивают на цоколь лампы, а конец свободного электрода диода пропускают в подготовленное отверстие в цоколе переходника. После чего пампа готова для установки в патрон светильника.

Часто не удается подсчитать предполагаемую экономию при эксплуа

тации ламп с большим сроком службы из-за высокой вероятности «несанкционированного» выкручивания пампы из светильника. Для предотвращения этого можно рекомендовать простой способ защиты ламп от кражи. (Эти экономичные лампы обычно устанавливают в подъездах жилых домов.) Для этого достаточно зафиксировать плафон светильника малоизвестным способом (рис. 2)\ в держателе плафона напротив резьбовой впадины выполняют отверстие под винт, а на стеклянной резьбе плафона в соответствующем месте формируют впадину для «проникновения» фиксирующего винта.

Теперь, чтобы выкручивать лампочки, любителю чужого потребуется много времени, дополнительный инструмент и подставка, что приводит к срыву предполагаемого быстрого хищения лампочки, что, как уже говорилось, вообще-то характерно для мест общего пребывания, к которым относятся подъезды многоэтажных жипых домов.

Винтик