Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 88

М. Сапожников

тшчъ ЛЕГЧЕ т нодучвшву

Трудно представить себе какое-либо крестьянское, фермерское или садоводческое хозяйство без этого крайне необходимого инструмента. При всей механизации сельскохозяйственных работ и при всем обилии минисельхозтехники без лопаты все равно не обойтись. Применяется она как при перекопке почвы (в основном), так и при формировании гряд и прочих мелких работах. В то же время без преувеличения можно сказать, что работа с лопатой — самая тяжелая работа на огороде. Объясняется это, в основном, двумя причинами.

Во-первых, при каждом заглублении лопатой захватывается ком почвы массой до 3...5 кг, который надо сначала оторвать от пласта земли, преодолевая сопротивление корней растений, а потом приподнять и перевернуть. При перекопке на глубину 20 см масса выворачиваемой, приподнимаемой и переворачиваемой почвы на площади один квадратный метр составляет до 300...400 кг. Согласитесь, цифра внушительная

Во-вторых, при перекопке земли обычной штыковой лопатой человеку, как правило, приходится постоянно наклоняться, а это — увеличенная боковая нагрузка на позвоночник и мышцы, укрепляющие и поддерживающие позвоночник. Надо сказать, что позвоночник человека природой рассчитан не на боковые, а на продольные (осевые) нагрузки, и причем довольно значительные. Достаточно вспомнить знаменитых силачей цирка, которые удерживали на своих плечах многие центнеры груза, но при этом обязательно

соблюдая основное правило: вся нагрузка должна распределяться вдоль позвоночника, то есть позвонки должны работать на сжатие.

Если ко всему этому добавить растренированность организма, особенно в весеннее (постзимнее) время, а также необходимость выполнить большой объем работы в кратчайшие сроки, когда «день год кормит», что заставляет садоводов-ого-родников работать в повышенном темпе, становится понятным, почему через непродолжительное время работы лопатой спина буквально «разламывается» от боли.

В результате анализа и опыта многодесятилетней работы лопатой я разработал щадящую методику работы при перекопке почвы, позволяющую выполнять многочасовую работу без излишних нагрузок и усталости.

Но вначале о требованиях к конструкции лопаты Во-первых, длина черенка должна быть равной или несколько большей роста работника. Например, при росте работника 170 см собственно черенок должен быть длиной не менее этих 170 см.

Во-вторых, между плоскостью лопаты и тулейкой, в которую вставляют черенок, должен быть угол примерно 20...25° (рис. 1).

В-третьих, в верхней части плоскости лопаты необходим увеличенный буртик шириной не менее 30 мм, расположенный под углом примерно 75° к плоскости лопаты (см. рис. 1).

Теперь о технике работы такой модернизированной лопатой. А чтобы было понятнее, подразделю процесс работы лопатой на несколько последовательных операций.