Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 90

ту правой ногой. И так постоянно.

При работе на тяжелых почвах, на целине, когда требуются значительные усилия для отрыва кома почвы и разрыва корней сорняков, лопату заглублять в почву следует не вертикально, а с небольшим наклоном назад. Для этого в исходном положении (см. рис. 2) черенок лопаты отводим вперед немного меньше. При работе на легких почвах, на-ооборот, лопату заглублять можно с небольшим наклоном вперед.

Во время работы важно соблюдать главное правило: не работать, поднимая лопату с комом почвы, «нижней» рукой (рукой, которая располагается на нижней части черенка). Поэтому надо следить, чтобы работала «верхняя» рука, отводя черенок назад и вниз, а «нижняя» рука находилась бы на колене и выполняла роль опоры. На легких почвах можно упростить работу и не делать упор на колено, но все равно «нижняя» вытянутая вниз рука должна жестко фиксироваться на колене, а не работать на подъем. Замечу, когда почва легкая и работать, понятно, легко, есть большой соблазн работать по старинке, то есть «нижней» рукой поднимать ло-

пату с комом почвы. Но этого делать нельзя. 1/1 еще следует помнить, что когда работающий делает упор «нижней» рукой на колено, надо приседать, но ни в коем случае не наклоняться. За этим надо следить постоянно, иначе не заметишь, как быстро начнешь уставать.

Эффективность подобного метода состоит в том, что лопатой мы работаем как рычагом. Архимед сказал: «Дайте мне точку опоры и я переверну Землю». Мы эти точки на своей попате нашли и легко переворачиваем землю на своем участке. Когда мы после заглубления выворачиваем лопату вместе с комом почвы (см. рис. 3), лопата своим буртиком (шириной 30 мм) опирается на верхнюю кромку почвы и образует рычаг с разновеликими плечами, что, как нетрудно подсчитать, дает выигрыш более, чем в 10 раз (рис. 5).

Длинный черенок и отогнутая лопата дают возможность выполнять операции по заглублению лопаты и выворачиванию почвы, не наклоняясь. Кстати, каждый работник может сам рассчитать для себя оптимальный угол изгиба лопаты. Для этого длину вытянутой руки «а» надо разделить на расстояние от земли до плеча «б» (рис. 6). Полученный результат является тангенсом искомого угла. По математическим таблицам Брадиса находим значение угла между тулейкой и лопатой. Чаще всего он составляет 22...23°.

Когда мы делаем упор «нижней» рукой на колено, а «верхней» рукой двигаем черенок лопаты назад и вниз, приподнимая таким образом лопату с комом почвы (см. рис. 4), мы действуем черенком лопаты, как рычагом с точкой опоры на колене, что дает некоторый выигрыш в силе и значительно уменьшает нагрузку на позвоночник, рас-