Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 6

этому ограничимся пока совсем краткой информацией об особенностях работы самопрялки: нить, наматываясь на катушку-шпулю, на своем пути проходит через один из крючков, укрепленных на вращающейся относительно катушки рогульке наголов-ка, в результате чего и обеспечивается скручивание волокон в нити. А подробнее ход пряжи в самопрялке рассмотрим в конце материала на примере уже собранной прялки.

Самая сложная в изготовлении деталь самопрялки — колесо (маховик). И если вы совладаете с колесом, выполнить остальные детали прялки — дело техники. Так что с колеса и начнем работу над самопрялкой.

Колесо без токарных работ

Наиболее трудоемкая часть колеса — обод (рис. 2). Его формируют из заготовок-косяков, выпиливаемых из досок. Косяки делают двух размеров: для щечек обода и для его барабана. Для щечек берут 0,5...0,9-сантиметровые доски, а для барабана обола •— 2-сянтиметооиые.

Подготовив для изготовления обода доски, рубанок, пипу (а лучше — электромеханический лобзик), гвозди, шурупы, а также лист картона размером 60x60 см, сначала займемся шаблонами, по которым будем вырезать косяки. Для этого на листе картона нарисуем окружности диаметром 38; 56 и 58 см (рис. 3, а). Меньшая окружность будет соответствовать внутреннему диаметру отверстия обода, средняя — наружному размеру барабана, а самая большая — наружному диаметру щечек. Циркуля для проведения наших габаритных окружностей у вас скорее всего не найдется. Поэтому сконструируйте свой циркуль из шнурка, гвоздя и карандаша. Положите лист картона на деревянный